Работодатель отказывается платить отпускные?

Добрый день. Помогите с вопросом. Работала более 5 лет в организации, неофициально. Собралась в июле пойти в отпуск, но работодатель увольняет в след. понедельник. Сказал, что отпускные платить не будет, так как ему оно не надо. Он ведет себя по хамски, уволил за день 5 сотрудников, выплаты никто не получил за неиспользованный отпуск. Все документы о получении зарплаты я сохраняю, видео с мест работы тоже есть. Я являюсь вдовой участника сво, но знаю, что это вроде когда официально работаешь, а я неофициально работала. скажите, если я обращусь в трудовую инспекцию, в прокуратуру, рассмотрят ли мои обращения?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваши обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру будут рассмотрены. Неофициальная занятость доказывается через имеющиеся у Вас документы и видеозаписи. Факт трудовых отношений устанавливается судом, после чего работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Имеющиеся у Вас документы о получении заработной платы - какого рода эти документы: расписки, платёжные ведомости, переписка или иное? Работодатель в подобных делах, как правило, применяет стандартную защитную связку: отрицание самого факта трудовых отношений плюс оспаривание допустимости Ваших доказательств. Без заблаговременно выстроенной доказательной базы, охватывающей все элементы трудовых отношений - подчинение, систематичность выплат, рабочее место, - суд может отказать в признании занятости, и право на компенсацию отпускных просто не возникнет. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Надежда
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: Да, обращения в ГИТ и прокуратуру обязаны рассмотреть. При доказательствах фактической работы можно требовать признания трудовых отношений, зарплаты и компенсации отпуска: ст. 16, 67, 127, 140 ТК РФ. Есть переписки с графиком или задачами? Зарплата шла на карту от кого? Ответы помогут дать более точный совет

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас

Отвечает юрист

Да, Государственная инспекция труда и прокуратура обязательно рассмотрят ваши обращения. Отсутствие письменного трудового договора — это грубое нарушение со стороны работодателя, а не сотрудника. По закону, если вы фактически приступили к обязанностям с ведома руководства, трудовые отношения считаются возникшими, а договор — заключенным. Ваш статус вдовы участника СВО — это весомый фактор, так как прокуратура уделяет особое, приоритетное внимание защите прав семей военнослужащих. Тот факт, что работодатель массово нарушает права сотрудников (уволил 5 человек за день без выплат), только усилит позицию контролирующих органов

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваши обращения обязательно рассмотрят и дадут ответ. Другой вопрос - насколько вы будете довольны ответом. Полномочия трудовой инспекции и прокуратуры в отношении частных организаций невелики. Могут внести представление или предупреждение, привлечь к административной ответственности за некоторые правонарушения. Но вот принудительно взыскать задолженность, когда трудовые отношения официально не оформлены, они не могут. Для этого нужно вам обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Да, обращаться стоит. Если Вы фактически работали, трудовые отношения можно доказывать через суд: переписками, выплатами, свидетелями, документами о зарплате.

Требуйте признать отношения трудовыми, взыскать отпускные, расчет при увольнении и компенсацию. Жалобу также можно подать в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Буду рада, если оставите отзыв в моем профиле.

Надежда
Виктория Вячеславовна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, обращения рассмотрят. Неофициальная работа не лишает защиты: фактический допуск к работе – заключенный договор. Работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Жалуйтесь в Роструд и прокуратуру – они проведут проверку. Основной способ взыскать выплаты – суд (срок 1 год). Статус вдовы участника СВО не влияет на трудовые споры.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обратитесь в трудинспекцию, прокуратуру должны выплатить, 5 лет, это точно трудоывые отношения.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.