Исполнительное производство?

Здравствуйте, работаю в компании , официально по ТК РФ, у меня удерживают 50% зарплаты. Таков вопрос - Если я уволюсь, перейду на договор ГПХ в эту же компанию, потеряют меня приставы? Хоть на какое-то время. Или сразу же продолжат удержание зарплаты.

Кузнецов Максим Анатольевич
Отвечает юрист

Добрый день!

В этом случае компания обязана вернуть исполнительный лист приставу при вашем увольнении и сообщить, что трудовой договор прекращён.

Но есть нюанс. Есть важное ограничение по самозанятым: если бывший работник после увольнения оформится как самозанятый и будет получать деньги от бывшего работодателя в течение 2 лет, такой доход не признаётся доходом по НПД. То есть компания должна будет удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы как с обычного физлица. Основание: ч. 2 Ст. 6 ФЗ № 422-ФЗ. Это подтверждает и ФНС.
То есть:
ГПХ с бывшим работником-физлицом — формально можно;
ГПХ с бывшим работником-самозанятым до истечения 2 лет — нельзя применять режим НПД;
если по факту человек продолжает работать как сотрудник, договор могут признать трудовым — ст. 15, 19.1 ТК РФ.

Чтобы не удержали деньги нужно получать их или не на свою карту или наличкой. Иначе приставы просто ко всем счетам выставят требования и денежные средства будут удерживаться как только поступят вам.

Прошу учесть, что при задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей пристав/работодатель может удерживать не 50%, а до 70% зарплаты и иных доходов — ч. 3 Ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ.

Если отвечать буквально: да, на некоторое время удержания остановятся.

С уважением, Кузнецов Максим
Максим
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Максим Анатольевич!
Кузнецов Максим Анатольевич
Отвечает юрист

Спасибо, буду признателен за отзыв в профиле.

С уважением, Кузнецов Максим

Отвечает юрист

При переходе на договор гражданско-правового характера обязанность по удержанию денежных средств возникает у заказчика так же, как у работодателя, после получения исполнительного документа. Приставы направят постановление новому плательщику. Каков размер долга по исполнительному производству и на основании какого исполнительного документа производится удержание? В практике исполнительного производства договор гражданско-правового характера не освобождает должника от взыскания - суды устойчиво квалифицируют вознаграждение по такому договору как доход, на который распространяется удержание в установленном размере. Из более чем 40 дел данной категории в 38 исходным просчётом должника оказывалась именно иллюзия "невидимости" при смене правового статуса выплат, тогда как приставы направляли постановление новому источнику дохода в течение 3-5 рабочих дней после выявления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Максим. Переход на договор ГПХ не "прячет" доход. По ч. 1 Ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание обращается не только на зарплату, но и на иные доходы должника. Если заказчик получит постановление пристава, удержания продолжатся. Лучше проверить размер удержаний и сохранить прожиточный минимум через заявление приставу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы так сделаете только хуже. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.