На меня заведен исполнительный лист. На старой работе с меня снимали половину зп. Сейчас я устраиваюсь на новую работу, у них договор ГПХ. Если я предоставлю им другую карту для платежей, будет ли сам работодатель снимать с меня деньги по исполнительному листу, и возможно ли такое такое вообще, придет ли ему письмо от приставов ?
Добрый день.
Если на вас есть исполнительный лист, судебный пристав может направить требование о взыскании как вашему работодателю (при трудовом договоре), так и плательщику по ГПХ или непосредственно банку — списание возможно с любых ваших банковских счетов/карт и из выплат, если пристав их выявит (ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», правила удержаний из доходов и действия приставов).
Просто указание другой карты не гарантирует, что приставы не найдут счета или не направят требование новому контрагенту; умышленное сокрытие доходов/счетов может квалифицироваться как уклонение от исполнения решения суда.
Пришлите копию исполнительного листа и информацию о новых выплатах — подготовлю план защиты и варианты законного урегулирования взысканий (консультация платная).
Здравствуйте. Если пристав узнает о Вашем новом доходе по ГПХ, он направит постановление новому работодателю (заказчику). Тогда заказчик обязан удерживать деньги, независимо от того, на какую карту Вам переводят оплату. Пока пристав не знает – деньги поступают без удержаний, но есть риск блокировки счёта и штрафов.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
В случае договора ГПХ, работодатель не является вашим работодателем в классическом понимании, и удержания могут не производиться автоматически. Однако, если у вас есть обязательства по исполнительному листу, это не освобождает вас от ответственности за его исполнение.