Отказ в ознакомлении с материалами дела.?

Есть ИП на 73к по просуженому долгу МФО. Два месяца висело взыскание на картах и запрет рег действий. Окончено в силу отсутствия имущества и средств. Исполнительный лист вернули взыскателю. Через месяц приходит постановление приставана госуслуги об удовлетворении ходатайства взыскателя на проведение проверки наличия имущества должника... Имущественное положение за время действия ИП и после окончанияне не менялось (Недвиж. Не приобретал, машины нет и не было уже 10 лет, счета не открывал, на новую работу не устраивался) Пишу приставу через госуслуги : все вышесказанное и ходатайствую об ознакомлении с материалами ИП и в частности с ходатайством взыскателя. Пристав отказывает за необоснованностью моих аргументов....

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ пристава в ознакомлении с материалами производства незаконен, так как прямо нарушает ваше право, гарантированное ст. 50 Федерального закона № 229-ФЗ. Это право не зависит от стадии производства и сохраняется у вас как у должника. В своем ответе пристав обязан был сослаться на конкретную норму закона, а не на «необоснованность».

Что касается проверки имущества — пристав вправе её провести, даже если производство окончено, но только в рамках вновь возбужденного исполнительного производства. Для этого взыскатель должен повторно предъявить исполнительный лист (ст. 21, 22, 46 ФЗ № 229-ФЗ). Проверка в рамках уже оконченного производства законом не предусмотрена.

Как действовать:

Обжалуйте отказ в порядке подчиненности: подайте жалобу старшему судебному приставу этого же отдела (ст. 121, 123 ФЗ № 229-ФЗ). Укажите, что отказ незаконен, ссылаясь на ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ.

Подайте административный иск в суд, если жалоба старшему приставу не даст результата (ст. 218 КАС РФ). В иске требуйте признать бездействие пристава незаконным и обязать его предоставить вам материалы для ознакомления.

Направьте запрос в прокуратуру для проведения проверки законности действий пристава.

Одновременно подайте новое заявление об ознакомлении с материалами производства (ст. 64.1 ФЗ № 229-ФЗ). При повторном отказе это станет дополнительным доказательством для суда. Срок для подачи жалобы и иска — 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении вашего права (ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Вячеслав

На сколько я знаю исполнительный лист предъявляется повторно не ранее чем через 6 месяцев...

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации отказ пристава в ознакомлении выглядит необоснованным.

Если ИП окончено из-за отсутствия имущества по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Закона № 229-ФЗ, то установленные ограничения должны быть отменены. Повторно предъявить исполнительный документ обычно можно не ранее чем через 6 месяцев, если только взыскатель не представит сведения об изменении имущественного положения должника.

При этом старший судебный пристав вправе отменить постановление об окончании ИП для повторного совершения исполнительных действий. Поэтому сейчас важно выяснить: отменялось ли постановление об окончании ИП и какие именно сведения представил взыскатель. Само по себе «удовлетворение ходатайства о проверке имущества» еще не означает, что производство законно возобновлено.

Главное: по ст. 50 Закона № 229-ФЗ должник имеет право знакомиться с материалами ИП и снимать копии. Это право не зависит от того, считает пристав ваши доводы «обоснованными» или нет.

Можно подать жалобу старшему судебному приставу на отказ в ознакомлении и потребовать предоставить:

  1. ходатайство взыскателя;
  2. постановление об его удовлетворении;
  3. постановление об отмене окончания ИП, если оно выносилось;
  4. документы, подтверждающие якобы изменившееся имущественное положение.

Срок обжалования постановления пристава — 10 дней с момента, когда стало известно о нем.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Ситуация неприятная, но решаемая. Я бы сказала прямо: пристав поступил незаконно, отказав в ознакомлении со ссылкой на «необоснованность аргументов». Давайте разберу, почему так, и подскажу, как действовать дальше.Почему отказ спорныйПо закону (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве») стороны исполнительного производства — а вы как должник имеете на это право — вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии. Пристав не может отказать просто потому, что ему кажется: ваши доводы «недостаточно веские». Его задача — либо дать доступ к документам, либо вынести мотивированное постановление об отказе.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказ пристава в ознакомлении с материалами исполнительного производства абсолютно незаконен.По закону вы имеете полное право видеть все документы в своем деле, и вам не нужно как-то «обосновывать» или доказывать приставу это право.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️