Бездействие пристава на заявления?

Здравствуйте. Мною на имя начальника подано заявление в котором, прошу проверить дополнительный доход должника (источник) прилагая факты вызвать на допрос должника, когда им будет погашена задолжность. Пришло уведомление по госуслугам, так как обращение подано таким способом. Что должен издать по закону пристав, получив заявление от взыскателя на действия? В этом уведомлении строка приобщено к материалам ИП, услуга оказана получается или как. Куда и на основании чего жаловаться чтобы пристав действовал, а не отписывался. Подано еще заявление приставу на арест, изъятие и реализацию имущества должника, автомобиля за долг по алиментам - ответ такой же - приобщено к материалам дела. Если писать начальнику, отвечает на заявления кто по закону. Как написать на такие отписки в прокуратуру, какие законы

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. «Приобщено к материалам» — это не ответ, а отписка. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление по существу и принять меры: либо удовлетворить, либо отказать с обоснованием. Если он бездействует, пишите жалобу старшему судебному приставу. В жалобе укажите, что ваши заявления проигнорированы, меры не приняты, просите обязать пристава совершить действия (вызвать должника, арестовать авто). Если старший пристав не отреагирует, подавайте жалобу в прокуратуру или в суд в порядке КАС. Ссылайтесь на ст. 64, 80, 98 ФЗ-229. Бездействие пристава нарушает ваши права. В прокуратуру пишите аналогично, приложив копии отписок.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Таисия
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте. «Приобщено к материалам ИП» значит ваше заявление просто положили в дело, но меры могли не принять. Пристав должен вынести постановление (например, об аресте/розыске/отказе) и дать письменный ответ. Пишите жалобу старшему приставу по 123–124 ФЗ «Об исполнительном производстве»: требуйте конкретные действия и постановления. Если не поможет — жалоба в прокуратуру и в суд на бездействие пристава.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Таисия
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Фролович Роман Геннадьевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Самый действенный способ это жалоба в прокуратуру на бездействия СПИ с изложением всех фактов и приложением соответствующих документов.