Добрый день. Дал человеку в долг деньги. Он обещал, что вернет в ближайшее время. Не вернул и стал реже отвечать в мессенджерах. Никаких расписок не было, только общение в мессенджере (есть скриншоты, подтверждающие обещания человека). Планирую обращаться в суд. Прошу помочь и подсказать мои дальнейшие действия.
Переписка в мессенджере признаётся допустимым доказательством при условии её надлежащего удостоверения. Рекомендуется заверить скриншоты у нотариуса, направить должнику письменное требование о возврате долга, после чего подать исковое заявление в суд. Какова точная сумма долга и когда именно должник обещал её вернуть согласно переписке? На практике ответчики по подобным спорам применяют типовую защитную связку: оспаривают факт передачи денег как займа, заявляя, что перевод носил иной характер, а следом - ходатайство о назначении лингвистической экспертизы переписки с целью нивелировать доказательственную силу скриншотов. Без заранее подготовленных письменных объяснений, дополнительных свидетелей и нотариально удостоверенного осмотра переписки контраргументы суду выстроить крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете вернуть деньги через суд, даже если у вас нет бумажной расписки. Переписка в мессенджере и чеки о переводе средств являются полноценными доказательствами заключения договора займа в электронной форме (ст. 434 И 808 ГК РФ).
Здравствуйте, если Вы денежные средства передавали безналичными, то прикладываете к исковому заявлению чек о переводе, делаете скриншоты переписки, и также приобщаете.