Как продать долю участка, если второй собственник против?

Здравствуйте! После смерти отца, я и его вторая жена вступили в наследство на два участка по 6 соток, на одном участке у меня 1/6 доля, на втором 1/3 доля, можно ли мне как-то продать свои доли, если на одном участке сделано межевание, а на другом нет? Мы с ней договорились, что продаём один участок и деньги делим пополам, но она препятствует просмотру участка потенциальным покупателям и делает всё, чтобы участок не продался. Что мне в такой ситуации можно сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе продать свою долю, предварительно направив второму собственнику письменное уведомление о преимущественном праве покупки. При уклонении от продажи допустимо обратиться в суд с иском о принудительном выделе доли или её продаже через публичные торги. На участке без межевания продажа доли возможна, однако покупатели и регистрирующий орган нередко требуют проведения кадастровых работ до сделки. Практика дел о принудительном выделе долевой собственности на земельные участки площадью до 12 соток показывает: в 7 из 10 случаев суды назначают судебную землеустроительную экспертизу, и именно её заключение становится ключевым основанием для раздела, - без грамотной постановки вопросов эксперту результат может оказаться невыгодным для инициатора иска. Имеется ли на обоих участках действующий кадастровый номер и какой вид разрешённого использования указан в правоустанавливающих документах? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена
Благодарю за вашу помощь, Георгий Владимирович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Елена, к сожалению, продать участок целиком без согласия второго собственника невозможно. Если такое согласие не удастся получить, то у вас два варианта:

  1. Разделить участок в натуре: по согласию или через суд. Нужно будет делать межевание, у вас появится самостоятельный земельный участок. И тогда вы сможете продать свою часть.
  2. Продать именно свою долю. Сначала нужно будет направить предложение о покупке второму собственнику и если она проигнорирует или откажется, тогда можно продавать любому лицу. Но, боюсь, что найти покупателя именно на долю, не выделенную в натуре, будет сложно.
Надежда Упорова
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете продать свои доли, но процедура продажи участков с межеванием и без него существенно отличается. То, что мачеха препятствует показам, — частая проблема. Закон позволяет вам обойти её сопротивление или принудительно решить вопрос через суд.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Продать доли можно, если есть согласие всех собственников. Для продажи нужно выделить долю в натуре или получить согласие. Если препятствует, подавайте иск о принудительной продаже.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Да, Вы вправе продать свои доли, соблюдая право второго собственника на приоритетную покупку. Соблюдайте особенную осторожность, очень много нюансов.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.