Приставы удержали лишние деньги и не возвращают?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня был долг (за парковку), в размере 5 тысяч рублей, 3 марта мне вынесли поставление приставы, я сразу оплатила этот долг, прям 3 числа и направила заявление с чеком и выпиской из банка приставу, пристав отказалась принимать мой чек (так как там не указан номер поставления и дела), я обратился в банк где мне сказали «что в чеке такой информации быть и не должно», я написала ходатайство приставу, его отклонили «не подходит мой чек», после чего мне арестовали счет и списали 7 тысяч рублей, я написал письмо приставам , на что получил ответ «дело закрыто, все направлено в регистрирующие органы», я попыталась связаться с приставами, трубки они не берут , я написала жалобу на данного пристава, на что получила ответ от этого же пристава (просто абсурд, когда человек отвечает на жалобу про себя), тем же самым текстом, что мне теперь делать? Как вернуть деньги если долг был оплачен, просто пристав не захотела принимать мои документы об оплате, и присылают уведомления о отказе в подтверждении полномочий

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо направить жалобу в порядке подчинённости - старшему судебному приставу, затем главному судебному приставу субъекта, а также обратиться в прокуратуру и суд с заявлением об оспаривании незаконных действий пристава и возврате излишне списанных денежных средств. Жалоба на действия пристава, рассмотренная тем же приставом, является прямым нарушением установленного порядка рассмотрения жалоб в исполнительном производстве. Какой именно документ Вы получили от приставов при закрытии дела - постановление об окончании исполнительного производства или иной документ, и указана ли в нём причина окончания? Практика показывает, что именно многоуровневая стратегия защиты - одновременная жалоба в прокуратуру, жалоба в порядке подчинённости и административный иск в районный суд - создаёт процессуальное давление, при котором возврат излишне списанных средств происходит значительно быстрее. При разрозненных обращениях по одному каналу пристав формально отвечает в установленный срок, и ситуация затягивается на месяцы без фактического результата. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Мария
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Вам нужно подать жалобу старшему судебному приставу (начальнику отделения) или обратиться в суд, так как действия пристава незаконны, а вынесение ответа на жалобу самим на себя является грубым нарушением ст. 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Списание 7 тысяч рублей вместо 5 тысяч связано с тем, что к сумме долга пристав добавил исполнительский сбор (7% от суммы, но не менее 1 000 рублей для физлиц) и, возможно, пени или расходы по совершению исполнительных действий. Поскольку вы оплатили долг в день вынесения постановления (3 марта), исполнительский сбор с вас взыскивать не имели права, так как на добровольную оплату по закону дается 5 рабочих дней.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏