Ответ зам.пристава?

Я являюсь взыскателем по алиментам, работодатель должника перечисляет алименты на счет приставов, те в свою очередь мне, но СИСТЕМАТИЧЕСКИ пристава нарушают законный 5дневный срок, уже не выдержала, написала жалобу на имя главного пристава, ответил заместитель старшего пристава, что в конце то концов деньги переведены, так что нарушения нет (хоть они и переведены через 10 дней вместо 5, после моей жалобы), подала жалобу на этого заместителя старшего пристава (через госуслуги). Ответил мне ЭТОТ ЖЕ САМЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ на которого и была подана жалоба 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️, что как я понимаю, уже само по себе является нарушением. Ответил, что якобы пристав всё сделал вовремя (хотя на госуслугах все четко отображается, все даты постановлений) и в жалобе на заместителя ст.пристава (на него же) отказать.
Вопрос: какой мой следующий шаг? Куда жаловаться на то, что зам.ст. пристава отвечает на жалобу на себя же? И на то, что он отказывается признавать, что систематически алименты задерживаются по вине приставов.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ситуация, когда заместитель старшего пристава рассматривает жалобу на самого себя, является грубым нарушением пункта 2 статьи 123 Федерального закона № 229-ФЗ (запрет для должностного лица, чьи действия обжалуются, рассматривать жалобу) и статьи 126 того же закона (жалобу должен рассматривать вышестоящий пристав, а не тот, на кого жалуются). Ваши последующие шаги должны быть следующими: 1. Жалоба вышестоящему руководителю Подайте жалобу главному судебному приставу вашего региона (УФССП). Опишите весь механизм: пристав нарушил 5-дневный срок, зам. Начальника ответил, нарушив правила подведомственности, и отказал, проигнорировав факт задержки. 2. Обращение в прокуратуру Подайте жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения отдела приставов. Укажите на систематическое бездействие пристава (алименты перечисляются в 10 раз дольше законных 5 дней) и на нарушение порядка рассмотрения жалобы зам. Начальника. 3. Судебное обжалование Если вышестоящее руководство и прокуратура не помогут, подайте административный иск в суд по правилам статьи 218 Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ). Приложите все скриншоты из Госуслуг, подтверждающие даты поступления денег на депозит ФССП и их фактического перевода вам. Что требовать: · Признать бездействие незаконным. · Обязать пристава перечислять алименты в строгом соответствии с частью 3 статьи 70 Закона № 229-ФЗ (в течение 3 рабочих дней, иногда на практике допускают 5 операционных дней). · Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Важный совет: Храните скриншоты с конкретными датами поступления средств в ФССП и датами их поступления вам — это ключевые доказательства для суда и прокуратуры.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алёна
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:

1) Обжаловать решение в вышестоящий орган ФССП.

2) Обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью ФССП и может провести проверку.

3) Подать административный иск в суд. Если предыдущие шаги не привели к результату, можно оспорить действия (бездействие) пристава в судебном порядке. Согласно Кодексу административного судопроизводства РФ (КАС РФ), заявление подаётся в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.

При составлении жалоб и иска необходимо чётко ссылаться на нормы закона, которые были нарушены (например, на сроки перевода средств, установленные законодательством).
Сохраняйте все документы, связанные с делом: копии жалоб, ответов, постановлений, выписок со счёта и т. Д. Они будут нужны для подтверждения ваших доводов.

Алёна
Спасибо, Екатерина Валерьевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: ситуация, когда должностное лицо рассматривает жалобу на само себя, — это грубейшее нарушение Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (ч. 6 Ст. 8 Прямо запрещает направлять жалобу на рассмотрение тому органу или лицу, чьи решения обжалуются). Ваш следующий шаг — выходить за рамки районного (городского) отделения судебных приставов, так как внутри него вы столкнулись с круговой порукой.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Алёна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!