Я являюсь взыскателем по алиментам, работодатель должника перечисляет алименты на счет приставов, те в свою очередь мне, но СИСТЕМАТИЧЕСКИ пристава нарушают законный 5дневный срок, уже не выдержала, написала жалобу на имя главного пристава, ответил заместитель старшего пристава, что в конце то концов деньги переведены, так что нарушения нет (хоть они и переведены через 10 дней вместо 5, после моей жалобы), подала жалобу на этого заместителя старшего пристава (через госуслуги). Ответил мне ЭТОТ ЖЕ САМЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ на которого и была подана жалоба 🤦🏼♀️🤦🏼♀️, что как я понимаю, уже само по себе является нарушением. Ответил, что якобы пристав всё сделал вовремя (хотя на госуслугах все четко отображается, все даты постановлений) и в жалобе на заместителя ст.пристава (на него же) отказать.
Вопрос: какой мой следующий шаг? Куда жаловаться на то, что зам.ст. пристава отвечает на жалобу на себя же? И на то, что он отказывается признавать, что систематически алименты задерживаются по вине приставов.
Здравствуйте. В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:
1) Обжаловать решение в вышестоящий орган ФССП.
2) Обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью ФССП и может провести проверку.
3) Подать административный иск в суд. Если предыдущие шаги не привели к результату, можно оспорить действия (бездействие) пристава в судебном порядке. Согласно Кодексу административного судопроизводства РФ (КАС РФ), заявление подаётся в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.
При составлении жалоб и иска необходимо чётко ссылаться на нормы закона, которые были нарушены (например, на сроки перевода средств, установленные законодательством).
Сохраняйте все документы, связанные с делом: копии жалоб, ответов, постановлений, выписок со счёта и т. Д. Они будут нужны для подтверждения ваших доводов.
Вы абсолютно правы: ситуация, когда должностное лицо рассматривает жалобу на само себя, — это грубейшее нарушение Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (ч. 6 Ст. 8 Прямо запрещает направлять жалобу на рассмотрение тому органу или лицу, чьи решения обжалуются). Ваш следующий шаг — выходить за рамки районного (городского) отделения судебных приставов, так как внутри него вы столкнулись с круговой порукой.