Не закрывают исполнительное производство?

Здравствуйте .У меня исполнительное производство по алиментам. В июле 25 числа 2025года вступило в законную силу решение суда о восстановлении родительских прав (меня) и об отмене алиментов. Приставы не закрывают исполнительное производство, ссылаясь на технические сбои. Уже октябрь, а у меня по прежнему с заработной платы удерживают 70%, я не могу подать на детские пособия, приходит отказ т.к. я якобы плачу алименты на своих детей, которые уже 2 месяца проживают со мной. Неделю назад написала жалобу в прокуратуру, через госуслуги. Пока тишина. Что мне делать далее, ведь мало того, что удерживают с зарплаты 70%, так я ещё и не могу подать на пособия.

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится исключительное производство в отношении Вас о взыскании алиментов, на имя его руководства.

Кроме того, Вы вправе обжаловать действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в судебном порядке, подавать в суд административное исковое заявление, изложив в котором свои требования о признании таких действий (бездействия) судебного пристава незаконными и обязании устранить допущенные нарушения закона. Административный иск об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, не облагается госпошлиной.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

Жалобу на имя руководителя приставов о незаконном удержании алиментов при наличии решения суд о их отмене, принятии мер в отношении бездействий пристава и о возврате всех незаконно удержанных сумм. Пристава это глубокое царство которое только жалобами через канцелярию можно пробить. иначе никогда не перестаните платить алименты.

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В рамках исполнительного производства судебный пристав исполнитель не имеет право взыскивать более 50% от дохода должника. Пишите жалобу в порядке подчиненности или сразу административный иск

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Напишите жалобу на имя начальника. ОССП. Если в течение 15 дней не отреагирует. Обращайтесь в суд в течение 7 дней с жалобой на бездействие. Сроки важно соблюдать.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.