Излишне взыскание денежные средства?

Здравствуйте, обращалась к приставу с проблемой взыскания денежных средств, которые были перечислени от работодателя в счёт сохранения прожиточного минимума. Соответственно прожиточный минимум в полном объеме я не получила. От пристава пришел отказ. Написала жалобу старшему судебному приставу, пришло постановление, но не могу понять, вернут ли денежные средства

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По постановлению старшего судебного пристава видно, что вопрос с возвратом денег еще не завершен.

В постановлении прямо указано: постановление о сохранении прожиточного минимума было направлено в ВТБ 08.06.2026, банк его получил, но деньги все равно были списаны. После этого пристав направил в АО «Альфа-Банк» заявление о возврате списанной суммы.

То есть пристав фактически признал сам факт списания денег после получения банком постановления о сохранении прожиточного минимума и уже потребовал их возврата у взыскателя. Это для Вас положительный момент.

Но есть важный нюанс: само постановление от 21.08.2026 не содержит распоряжения «вернуть должнику денежные средства» и не устанавливает срок возврата. Более того, формально в удовлетворении Вашей жалобы отказано, поскольку действия самого пристава признаны правомерными. Поэтому гарантировать по этому документу, что деньги уже вернут, нельзя. Сейчас возврат фактически зависит от исполнения требования приставов Альфа-Банком.

По закону после вынесения постановления о сохранении прожиточного минимума удержания должны производиться так, чтобы ежемесячно сохранялась соответствующая сумма прожиточного минимума. Это прямо предусмотрено ч. 1.1 Ст. 99 Закона № 229-ФЗ.

Обратите внимание еще на одну существенную вещь: в Вашем первоначальном обращении указано, что 26.06.2026 было списано 13 925, 09 руб., а в постановлении старшего пристава написано уже 20 925, 09 руб. Эту разницу обязательно нужно уточнить.

Сейчас можно направить приставу короткое заявление: сообщить, возвращены ли Альфа-Банком 20 925, 09 руб.; предоставить копию требования/заявления, направленного в Альфа-Банк, с датой и исходящим номером; сообщить срок, установленный банку для возврата; после поступления средств перечислить их на Ваш счет.

Если деньги фактически не вернут, постановление от 21.08.2026 можно оспаривать вышестоящему приставу либо в суде. Срок обжалования постановления пристава — 10 дней; для обращения в суд по действиям/бездействию пристава также установлен специальный 10-дневный срок с момента, когда стало известно о нарушении права.

Иными словами: по постановлению видно, что возврат приставом уже инициирован, но подтверждения, что деньги обязательно и в конкретный срок будут Вам перечислены, в нем нет. Я бы сейчас не оставляла ситуацию просто на ожидании, а письменно запросила у пристава информацию о результате требования к Альфа-Банку.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист
Вероятнее всего, Ваши денежные средства подлежат возврату, если они были списаны сверх суммы, защищённой законом. Однако ответ зависит от конкретного содержания постановления, которое Вы получили от старшего судебного пристава. 1. Ваше право на сохранение прожиточного минимума Согласно части 5.1 статьи 69 и части 2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ, Вы имеете право на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума трудоспособного населения (с 1 января 2026 года — 20 644 руб.). Приставы обязаны учитывать эту сумму при удержаниях. 2. Что означает постановление старшего пристава Если Ваша жалоба удовлетворена, старший пристав мог вынести одно из двух решений: · Об удовлетворении жалобы: тогда он обязан отменить незаконное постановление своего подчинённого и обязать его произвести возврат излишне удержанных средств. · Об отказе в жалобе: если Вы не согласны, этот отказ можно оспорить в суде в порядке статьи 121 Закона № 229-ФЗ. 3. Как вернуть деньги, если решение положительное Если постановление обязывает пристава вернуть деньги, Вам необходимо: 1. Направить судебному приставу-исполнителю письменное заявление о возврате излишне удержанных денежных средств. 2. Приложить к заявлению копию постановления старшего судебного пристава. 3. Указать в заявлении реквизиты Вашего банковского счёта для перевода средств. 4. Если деньги уже перечислены взыскателю В этом случае пристав обязан вернуть их Вам, если образовался остаток на депозитном счёте. Если пристав отказывается, вопрос решается через суд по статье 121 Закона № 229-ФЗ и статье 218 КАС РФ. Таким образом, если постановление старшего пристава содержит прямое указание на возврат средств, Вам нужно подать заявление приставу. Если такого указания нет, или пристав отказывается его исполнять — это основание для обращения в суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ксения

Здравствуйте, постановление я приложила. Но не понимаю всё -таки вернут ли денежные средства

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Деньги вам вернут, если старший судебный пристав признал действия подчиненного незаконными и отменил его отказ. По закону РФ, незаконно удержанные или избыточно взысканные денежные средства подлежат возврату должнику.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.