Здравствуйте, обращалась к приставу с проблемой взыскания денежных средств, которые были перечислени от работодателя в счёт сохранения прожиточного минимума. Соответственно прожиточный минимум в полном объеме я не получила. От пристава пришел отказ. Написала жалобу старшему судебному приставу, пришло постановление, но не могу понять, вернут ли денежные средства
Добрый день! По постановлению старшего судебного пристава видно, что вопрос с возвратом денег еще не завершен.
В постановлении прямо указано: постановление о сохранении прожиточного минимума было направлено в ВТБ 08.06.2026, банк его получил, но деньги все равно были списаны. После этого пристав направил в АО «Альфа-Банк» заявление о возврате списанной суммы.
То есть пристав фактически признал сам факт списания денег после получения банком постановления о сохранении прожиточного минимума и уже потребовал их возврата у взыскателя. Это для Вас положительный момент.
Но есть важный нюанс: само постановление от 21.08.2026 не содержит распоряжения «вернуть должнику денежные средства» и не устанавливает срок возврата. Более того, формально в удовлетворении Вашей жалобы отказано, поскольку действия самого пристава признаны правомерными. Поэтому гарантировать по этому документу, что деньги уже вернут, нельзя. Сейчас возврат фактически зависит от исполнения требования приставов Альфа-Банком.
По закону после вынесения постановления о сохранении прожиточного минимума удержания должны производиться так, чтобы ежемесячно сохранялась соответствующая сумма прожиточного минимума. Это прямо предусмотрено ч. 1.1 Ст. 99 Закона № 229-ФЗ.
Обратите внимание еще на одну существенную вещь: в Вашем первоначальном обращении указано, что 26.06.2026 было списано 13 925, 09 руб., а в постановлении старшего пристава написано уже 20 925, 09 руб. Эту разницу обязательно нужно уточнить.
Сейчас можно направить приставу короткое заявление: сообщить, возвращены ли Альфа-Банком 20 925, 09 руб.; предоставить копию требования/заявления, направленного в Альфа-Банк, с датой и исходящим номером; сообщить срок, установленный банку для возврата; после поступления средств перечислить их на Ваш счет.
Если деньги фактически не вернут, постановление от 21.08.2026 можно оспаривать вышестоящему приставу либо в суде. Срок обжалования постановления пристава — 10 дней; для обращения в суд по действиям/бездействию пристава также установлен специальный 10-дневный срок с момента, когда стало известно о нарушении права.
Иными словами: по постановлению видно, что возврат приставом уже инициирован, но подтверждения, что деньги обязательно и в конкретный срок будут Вам перечислены, в нем нет. Я бы сейчас не оставляла ситуацию просто на ожидании, а письменно запросила у пристава информацию о результате требования к Альфа-Банку.
Здравствуйте, постановление я приложила. Но не понимаю всё -таки вернут ли денежные средства
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Деньги вам вернут, если старший судебный пристав признал действия подчиненного незаконными и отменил его отказ. По закону РФ, незаконно удержанные или избыточно взысканные денежные средства подлежат возврату должнику.