Не сходятся суммы?

Здравствуйте. Ситуация такая, есть открытые ИП, на госуслугах одна сумма по ИП, а в банках совсем другие. С 2023 сначала банк списывал 50%, потом с работы списывали, общая сумма списаний по ИП примерно 300000, вопрос, почему могут быть разные суммы и на какую сумму ссылаться, которая в банках или на госуслугах. Подала заявку на ПМ, приходит отказ, так как якобы на госуслугах это все исполнительные сборы. На госуслугах сумма 36000, в Сбербанке 318000, в втб 428000. Как понять какая сумма по ИП верная.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ориентироваться нужно не на банк, а на материалы исполнительного производства у пристава: банк лишь исполняет постановление о списании по ст. 70 Закона № 229-ФЗ. Разница бывает из-за старых арестов, нескольких ИП, исполнительского сбора по ст. 112 Закона № 229-ФЗ и несвоевременного обновления данных. Запросите у пристава расчёт задолженности, постановления и справку о движении денег. После этого отказ по ПМ можно обжаловать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе