Как возобновить исполнительное производство?

Добрый день! У судебных приставов есть исполнительное производство по взысканию алиментов с бывшего мужа. В феврале 2025 года я ездила и брала у приставов выписку по состоянию долга по алиментов на текущий момент, сумма долга была миллион двести, приехала в этом 2026 году в феврале брать аналогичную выписку, сумма долга за год не поменялась. Задала вопрос судебному приставу почему так, на что получила ответ,, что исполнительное производство приостановлено в связи с розыском должника. Найти они его не могут, поэтому исполнительное производство было приостановлено. Как в этой ситуации мне поступать? Ребенок то за год ни куда не делся то что он в розыске, обязательства перед ребенком есть и никуда не делись, на что пристав просто развел руками. Помогите с вопросом, куда мне обратиться, чтоб сумму долга пересчитали за прошедший год в пользу ребенка и возобновили исполнительное производство? Благодарю за ответ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Розыск не отменяет алименты: долг должен копиться дальше. Попросите у пристава письменное постановление о приостановлении и подайте заявление о расчёте задолженности за весь период. Если не делают — жалоба старшему приставу и в прокуратуру, можно ещё в суд на бездействие приставов. Приложите копию исполнительного листа, прошлую справку о долге и данные о ребёнке/платежах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист
Добрый день, вам необходимо подать ходатайство о перерасчете задолженности за предыдущий период судебному приставу исполнителю, сделать это можно через канцелярию ОСП, либо через портал Госуслуги, сомневаюсь что пристав вам в этом откажет, так как долг все равно копится.