Работа беременной?

Добрый день. Работаю в городской московской поликлинике участковым врачом-педиатром. Предоставила работодателю справку по беременности, о постановке на учет в ЖК, написала заявление о переводе на легкий труд. Перевода на легкий труд не состоялось, аргументировал работодатель это тем, что легкого труда в поликлинике нет, сняли с мен вызова на дом, оставив 4 часовой прием в поликлинике и 4 часа на работу с документами. Сегодня работодатель словесно принуждал взять дежурство в субботу

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если вы беременны и работаете, важно знать свои права. По трудовому кодексу, работодатель не имеет права увольнять беременную сотрудницу по своей инициативе (исключение — ликвидация организации). Также запрещено снижать зарплату или переводить на другую должность без вашего согласия.

Вы вправе отказаться от работы в ночное время, сверхурочной, в выходные или командировок. Можете попросить облегчённые условия труда — например, сокращённый рабочий день. Для этого нужно предоставить медицинскую справку.

Перед декретом (обычно с 30 недель) оформляется больничный по беременности и родам, затем — отпуск по уходу за ребёнком. Размер выплат зависит от стажа и зарплаты.

Точные нормы и суммы зависят от текущей редакции закона и вашей ситуации — их лучше уточнить у юриста или в соцзащите. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.