Законно ли круглосуточное дежурство?

Здравствуйте, работаю в компании техником по слаботочным системам, при оформлении договора трудового, мне лишь сказали что иногда необходимо дежурить по неделям, в договоре такого пункта нет, и я все равно устроился, после испытательного срока, меня записали в график дежурств, то есть мой коллега дежурит неделю потом я, при этом быть на телефоне всегда, что бы выехать на заявку. Оплачивается такой выход за каждый час пребывания на дежурстве, но при этом это даже не стоимость смены в выходной день а просто фиксированная оплата за час. Правомерны ли такие дежурства ? И как от них отказаться. Спасибо

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Егор.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, привлечение работника к работе вне установленного рабочего графика должно быть урегулировано отдельным соглашением сторон либо отражено непосредственно в трудовом договоре.

Рекомендую предпринять следующее:

Поднять вопрос перед руководством или представителем отдела кадров относительно наличия документов, подтверждающих ваше согласие на подобные условия работы.
Ознакомьтесь внимательно с внутренним положением вашей организации касательно оплаты дежурств.
Если согласия письменно зафиксировано не было, вы вправе обратиться в инспекцию по труду с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Организация круглосуточного режима возможна только при использовании сменного графика, поскольку один работник не может трудиться непрерывно 24 часа (это нарушает требования ст. 91 ТК РФ о максимальной продолжительности рабочего времени).