Дочь вышла замуж недавно после трех лет гражданского брака. Они проживали в моей квартире ( я отдельно на съемной квартире).В квартире зарегистрированы дочь и мой внук 10 лет. У зятя тоже есть сын 9 лет от др.брака, который часто проживает с отцом в моей квартире , только в учебные дни с со своей мамой в 1-комн. квартире ,купленной в ипотеку. Зять попросил регистрацию . У него испорчена кредитная история и прошел процедуру банкротства. Своего жилья у него нет. Какие у меня риски ?Как их избежать или минимизировать?
Во-первых, следует различать регистрацию "по месту пребывания" (временная) и "по мету проживания" - постоянная.
Во-вторых, где на данный момент зарегистрирован зять и сын?
В-третьих, для чего нужна регистрация?
Если у зятя и его сына есть регистрация в городе, то они могут фактически проживать (с вашего согласия) и в вашей квартире не регистрируясь в ней. Это не будет нарушением, при наличии регистрации в том же населенном пункте.
Если регистрации нет, или она нужна, например для устройства ребенка в школу по месту регистрации, то вы можете зарегистрировать их временно "по мету пребывания" на определенный срок. Например на год. В этом случае регистрация не ставится в паспорт, выдается отдельное свидетельство о регистрации. С истечением срока такая регистрация автоматически прекращается. Таким образом, у зятя не возникнет прав на квартиру и проживание в ней, у вас не будет проблем с их "выпиской"
Здравствуйте.
Если квартира на праве вашей единоличной собственности - одни риски, если на праве долевой - другие, если не приватизирована - самые большие риски.
Увеличение сумм по ЖКХ по статьям, где тарифы на каждого зарегистрированного начисляются, выписать через суд будет затруднительно - некоторые из рисков и самые безобидные.
И не соглашусь с коллегой, что временная регистрация автоматически прекращается, отнюдь нет, временную регистрацию можно превратить в постоянную.
Обезопасить соответствующим договором, если нет возможности отказать.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Родители вправе прописать своих детей по месту своего жительства и потом не просто их выписать.
Это все рисунки.