Вопрос о краже?

Здравствуйте. На меня подали заявление о краже на сумму 1800р. Сегодня позвонили с полиции, сказали подойти дать объяснительную. Могут ли меня с участка увезти в отдел и посадить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству для дачи объяснений Вас могут доставить в отдел, однако задержание возможно только при наличии законных оснований. Сумма 1 800 рублей квалифицирует деяние как мелкое хищение - административное правонарушение, а не уголовное преступление. Вы ранее привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения? На практике именно факт повторности определяет, останется ли дело административным или перейдёт в уголовную плоскость. Из дел данной категории в большинстве случаев ключевым фактором, меняющим квалификацию с административной на уголовную, оказывается наличие предыдущего постановления по аналогичному составу - и об этом обстоятельстве большинство граждан узнаёт уже непосредственно в отделе, когда возможность выстроить позицию заблаговременно упущена. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Нет, посадить в камеру или увезти в СИЗО вас не могут. Сумма 1 800 рублей — это слишком мало для уголовного дела и ареста. Это административное правонарушение: Уголовная ответственность за кражу начинается от 2 500 рублей. Сумма 1 800 рублей — это статья 7.27 КоАП РФ («Мелкое хищение»). За это грозит штраф или административный арест до 15 суток, который может назначить только судья, но не полицейский в отделе. В отделе полиция имеет право задержать вас для составления документов максимум на 3 часа (ст. 27.5 КоАП РФ). После этого вас обязаны отпустить. Обязательно возьмите с собой паспорт (чтобы не задержали до установления личности). Если факт был, признайте вину и верните 1 800 рублей владельцу под расписку. Для суда это повод ограничиться обычным штрафом без ареста.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вас не закроют в СИЗО и не посадят в тюрьму прямо из участка, поскольку сумма 1800 рублей без отягчающих обстоятельств подпадает под административную, а не уголовную ответственность. Однако вас могут временно задержать в отделе полиции на срок до 48 часов для составления протокола и быстрой передачи дела в суд, так как статья предусматривает административный арест.

Сумма 1800 рублей находится в диапазоне от 1000 до 2500 рублей. По закону РФ это квалифицируется по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение).

Уголовное дело по ст. 158 УК РФ («Кража») за обычное тайное хищение возбуждается только в том случае, если сумма ущерба превышает 2500 рублей.

Откуда именно была совершена кража (из магазина, чужой квартиры, сумки)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Арест маловероятен: сумма 1800 руб. Подпадает под КоАП РФ (ст. 7.27) - Это административное, а не уголовное правонарушение. Вас обязаны вызвать повесткой, задержание без решения суда незаконно (ст. 91 УПК РФ). На допросе ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!