Кормилец?

Мужа хотят забрать на сборы, с работы зп сказали выплачивать не будут, я в декрете, есть ещё ребёнок. Он единственный кормилец, как быть?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Работодатель вашего мужа грубо нарушает закон, заявляя, что не будет выплачивать зарплату на время сборов.

По закону РФ (ст. 170 ТК РФ и Федеральный закон № 53-ФЗ) работодатель обязан временно освободить сотрудника от работы и выплатить ему средний заработок за весь период прохождения военных сборов. Эти деньги компания не теряет: государство (Министерство обороны) полностью компенсирует работодателю все затраты на выплату среднего заработка и страховых взносов.

Муж должен взять повестку, отнести на работу и потребовать оформления приказа с выплатой среднего заработка.

Если работодатель упрется — пишите официальное заявление со ссылкой на ст. 170 ТК РФ и предупреждением об обращении в трудовую инспекцию.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.