Добрый день. Подскажите, что делать, если мужа хотят забрать в армию? Он учится на магистратуре. В начале года(апрель) взял академ на 11 месяцев, но в сентябре его попросили выйти и написать заново академ, второй. Вышло так, что в первом академе по факту он был 5 месяцев, и оформил второй академ уже до февраля, на 6 месяцев. В итоге на днях пришла повестка, где ему сказали, что у него было два академа и его забирают, будет комиссия на следующей неделе. Все справки, что он в академе предоставили - не помогло. Из-за чего может такое быть? По факту два академа выходят 12мес тк вышел раньше из академа.
Здравствуйте. Отсрочка по ст. 24 П. 2-А ФЗ № 53-ФЗ даётся очным магистрам на нормативный срок обучения + 1 год; академы входят в этот лимит.
Проверьте: дата зачисления + 3 года – не позже февраля 2026. Если укладывается:
В деканате возьмите справку-подтверждение: очная магистратура, приказ об академотпуске, плановая дата окончания.
Письменно подайте военкому заявление о предоставлении отсрочки, приложите справку и копии приказов.
Решение призывной комиссии об отказе обжалуйте в комиссию субъекта или районный суд (КАС РФ) в 10 дней.
Если срок превысит +1 год – права на отсрочку нет.