-
Вопрос № 00225742
Ситуация следующая Ребенку 14 лет, получил выплаты от государства в связи с гибелью отца на СВО, так же эти выплаты в равных долях получили отец, мать и жена погибшего на СВО. Отец и мать погибшего хотели лишить этих выплат жену погибшего. Сейчас ребенок получил в военкомате удостоверение и медаль, мы не знаем что она дает, но ее хотят забрать бабушка и дедушка ребенка по отцовской линии, угрожают судом и тестом ДНК, помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации
Все выплаты (5 млн руб. По Указу №98, 3 млн руб. По ФЗ №306-ФЗ, страховая выплата) делятся в равных долях между всеми членами семьи погибшего: супругой, родителями и детьми. Лишить жену выплат «автоматически» нельзя. Это возможно только через суд, если доказать, что брак фактически был прекращён задолго до гибели (раздельное проживание). Сам факт «отношений на стороне» основанием для лишения не является.
Удостоверение и медаль погибшего принадлежат ребёнку как члену семьи и наследнику. Бабушка и дедушка не имеют права их забирать, угрозы судом и ДНК-тестом не имеют значения, так как отцовство уже официально установлено и выплаты получены на законных основаниях.
Что делать: 1) не отдавать удостоверение и медаль никому — они принадлежат ребёнку; 2) при попытке бабушки и дедушки забрать документы или угрозах — подать заявление в полицию; 3) игнорировать требования о ДНК-тесте — отцовство уже установлено, в этом нет необходимости.
Советы коллег готовиться к судам и покорно сдавать ДНК-тесты по инициативе родственников юридически несостоятельны. У родственников (бабушек, дедушек, сестер) нет законного права оспаривать отцовство. Статья 52 Семейного кодекса РФ устанавливает строгий и исчерпывающий перечень лиц, наделенных таким правом: это записанные отец или мать, биологический родитель, сам ребенок по достижении 18 лет или опекун. Родственники в этот закрытый список не входят. Угрозы родственников абсолютно пусты. Оспаривание отцовства с их стороны юридически невозможно. Если они все же подадут иск, суд либо откажет в его принятии, либо прекратит производство по делу на первом же заседании в связи с тем, что истцы являются ненадлежащими. Ни на какие экспертизы соглашаться не нужно — достаточно заявить в суде ходатайство об отказе в иске по основаниям ст. 52 СК РФ.
Нет смысла комментировать абстрактные угрозы родственников. У них есть право обратиться в суд. С какими именно требованиями - решать им (возможно, речь идет об оспаривании отцовства их сына). Будет исковое заявление - советую начать формировать позицию по делу, участвовать в деле, предоставлять доказательства. Вполне возможно потом стоит обратиться к юристу.
Добрый день! Если поделки против вас в суд - обязательно прийти к участие в деле, сдайте образцы экспертам, если потребует суд. Если не сдадитесь образцы ДНК, то суд удовлетворит иск ваших оппонентов







