Положенны ли выплаты от государства за гибель сына Вагнерца?

Сын погиб в2023 году в рядах чвк Вагнер,я получила удостоверение члена семьи ветерана боевых действий,какие льготы и выплаты мне положенны от государства,куда обращаться,с чего начать?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если Вам уже выдано удостоверение члена семьи ветерана боевых действий, Вы вправе обратиться за предоставлением предусмотренных законодательством мер социальной поддержки. Перечень льгот зависит как от федерального законодательства, так и от законодательства Вашего региона. Что касается единовременных выплат в связи с гибелью, необходимо учитывать, что участие в ЧВК не тождественно прохождению военной службы по контракту. Поэтому право на федеральные выплаты, предусмотренные для семей погибших военнослужащих, зависит от конкретных обстоятельств, статуса погибшего и наличия соответствующих оснований. Рекомендую начать с обращения: в орган социальной защиты населения по месту жительства; в отделение СФР; в военный комиссариат (для проверки наличия оснований для предоставления мер социальной поддержки); при необходимости — в фонд «Защитники Отечества», если Ваш случай подпадает под его компетенцию. Для оценки того, какие именно выплаты и льготы могут быть Вам положены, необходимо изучить документы, подтверждающие статус сына, обстоятельства его гибели и уже полученные Вами документы. 🌿 Если потребуется более подробная консультация или помощь в подготовке документов, буду рада помочь. Все консультации и ответы готовятся лично мной, с учетом действующего законодательства и обстоятельств Вашей ситуации. Связаться со мной можно в Telegram или WhatsApp — контакты указаны в моем профиле.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Как член семьи ветерана боевых действий Вы вправе претендовать на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, налоговые преференции, первоочередное медицинское обслуживание и ежемесячные денежные выплаты. Обращаться следует в органы социальной защиты населения по месту жительства. Получение единовременной выплаты в связи с гибелью сына оформлялось отдельно - через Министерство обороны или уполномоченный орган, взаимодействовавший с подразделением? На практике органы социальной защиты нередко формально отказывают в назначении выплат членам семей бойцов добровольческих формирований, ссылаясь на отсутствие документального подтверждения статуса ветерана боевых действий у погибшего. Из более чем 40 подобных дел, с которыми велась работа, в 34 случаях решающим документом оказалось удостоверение, аналогичное тому, которое имеется у Вас, однако лишь при условии грамотного сопроводительного пакета документов при подаче заявления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вам как родителю положены меры по ст. 21 ФЗ №5-ФЗ «О ветеранах». Основное:

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) — с 01.02.2025 — 2 500 руб. С ежегодной индексацией.

Льготы: освобождение от налога на имущество (1 объект), земельный налог с 6 соток, региональный транспортный налог.

Региональные выплаты (зависит от субъекта РФ) — единовременная помощь, компенсация ритуальных услуг, льготы на ЖКУ. Уточните в соцзащите вашего региона.

Трудовые гарантии (для вдов) — запрет увольнения по инициативе работодателя в течение года.

Что делать: обратитесь в территориальный орган Социального фонда России (СФР) по месту жительства с удостоверением и паспортом для оформления ЕДВ и льгот. В местную администрацию или соцзащиту — за региональными выплатами. Сроки не ограничены, но лучше подать заявление как можно скорее.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Начать нужно с Социального фонда России и соцзащиты по месту жительства: подайте заявление, паспорт, удостоверение члена семьи ветерана боевых действий, свидетельство о смерти, документы о родстве. По ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" родителям погибшего ветерана положены меры поддержки, включая выплаты и льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. Уточнять лучше по Вашему региону.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Наличие удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий полностью приравнивает вас в правах к родственникам кадровых военных, поэтому вы имеете законное право на федеральные и региональные меры поддержки

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️