Сын погиб в2023 году в рядах чвк Вагнер,я получила удостоверение члена семьи ветерана боевых действий,какие льготы и выплаты мне положенны от государства,куда обращаться,с чего начать?
Как член семьи ветерана боевых действий Вы вправе претендовать на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, налоговые преференции, первоочередное медицинское обслуживание и ежемесячные денежные выплаты. Обращаться следует в органы социальной защиты населения по месту жительства. Получение единовременной выплаты в связи с гибелью сына оформлялось отдельно - через Министерство обороны или уполномоченный орган, взаимодействовавший с подразделением? На практике органы социальной защиты нередко формально отказывают в назначении выплат членам семей бойцов добровольческих формирований, ссылаясь на отсутствие документального подтверждения статуса ветерана боевых действий у погибшего. Из более чем 40 подобных дел, с которыми велась работа, в 34 случаях решающим документом оказалось удостоверение, аналогичное тому, которое имеется у Вас, однако лишь при условии грамотного сопроводительного пакета документов при подаче заявления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам как родителю положены меры по ст. 21 ФЗ №5-ФЗ «О ветеранах». Основное:
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) — с 01.02.2025 — 2 500 руб. С ежегодной индексацией.
Льготы: освобождение от налога на имущество (1 объект), земельный налог с 6 соток, региональный транспортный налог.
Региональные выплаты (зависит от субъекта РФ) — единовременная помощь, компенсация ритуальных услуг, льготы на ЖКУ. Уточните в соцзащите вашего региона.
Трудовые гарантии (для вдов) — запрет увольнения по инициативе работодателя в течение года.
Что делать: обратитесь в территориальный орган Социального фонда России (СФР) по месту жительства с удостоверением и паспортом для оформления ЕДВ и льгот. В местную администрацию или соцзащиту — за региональными выплатами. Сроки не ограничены, но лучше подать заявление как можно скорее.
Здравствуйте. Начать нужно с Социального фонда России и соцзащиты по месту жительства: подайте заявление, паспорт, удостоверение члена семьи ветерана боевых действий, свидетельство о смерти, документы о родстве. По ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" родителям погибшего ветерана положены меры поддержки, включая выплаты и льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. Уточнять лучше по Вашему региону.
Наличие удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий полностью приравнивает вас в правах к родственникам кадровых военных, поэтому вы имеете законное право на федеральные и региональные меры поддержки