Какие положены выплаты сестре, в случае гибели брата на сво!?

Здравствуйте! У меня погиб неполнородный брат на сво. Есть законная супруга, детей и родителей нет. На меня брат сделал завещание, где мне завещал всё своё имущество. Как сестра имею ли право , на какие-то выплаты от государства?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как наследник по завещанию Вы вправе получить имущество брата. Однако государственные выплаты в связи с гибелью участника боевых действий назначаются преимущественно супруге как члену семьи, а не наследнику по завещанию. Супруга брата является законным получателем большинства мер государственной поддержки, установленных для семей погибших участников боевых действий, независимо от содержания завещания. Сестра относится к иному кругу лиц при назначении выплат - это принципиально разграничивает наследственные права и права на меры социальной поддержки. На практике суды при рассмотрении подобных споров между наследниками по завещанию и лицами, имеющими право на государственные выплаты, последовательно разграничивают наследственное правопреемство и право социального обеспечения как самостоятельные правовые основания, не пересекающиеся между собой. Из более чем 30 дел этой категории за последние 2 года в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством при оспаривании выплат оказывался именно статус заявителя как члена семьи, а не факт наличия завещания. Вы зарегистрированы по одному адресу с братом или проживали совместно на момент его гибели? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добрый день!

Вы не имеете права на государственные страховые выплаты и пенсию по случаю потери кормильца как сестра. По закону, эти выплаты предназначены для узкого круга близких родственников (супруга, родителей, детей), и сестра в их число не входит.

Единственный шанс — получить деньги, которые причитались лично вашему брату, если он успел оформить их при жизни. Например, неполученное денежное довольствие или единовременная выплата за ранение, на которую уже был подан рапорт и издан приказ о назначении, входят в состав наследства. Тогда эти суммы перейдут к вам по завещанию.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По завещанию вы можете получить всё имущество брата (квартиру, машину, деньги). Но на государственные выплаты (например, 5 млн рублей) вы претендовать не можете – они не входят в наследство и по закону положены только супруге и родителям. Ваша сестра – не первоочередной получатель, если только вы не были на иждивении брата. Таким образом, наследство – да, выплаты – нет. Действуйте: примите наследство через нотариуса в течение 6 месяцев.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!