Поставили а1 и хотят забрать в армию с миопическим прямым сложным астегматизмом?

Что делать, как правильно поступить и есть ли возможность вообще не идти в армию?

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Сам по себе диагноз «сложный миопический астигматизм» не является основанием для освобождения от призыва. Однако всё зависит от степени миопии. Если она превышает 6 диоптрий, призывник полностью освобождается от воинской обязанности и получает категорию годности «Д».

Категория годности определяется степенью нарушения рефракции в соответствии с чёткими критериями, закреплёнными в Расписании болезней:
При разнице до 2, 0 диоптрий призывник годен к военной службе без ограничений.
От 2, 0 до 4, 0 диоптрий — годен с незначительными ограничениями.
От 4, 0 до 6, 0 диоптрий — ограниченно годен (освобождение от призыва в мирное время).
Более 6, 0 диоптрий — не годен к военной службе.

Освобождение от армии с астигматизмом глаз достигается при наличии объективных медицинских документов, подтверждающих степень нарушения рефракции.
При сомнениях в правильности диагноза рекомендуется провести повторное обследование в специализированном офтальмологическом центре.

С уважением, Алексей Николаевич