Трата личных средств с карты военнослужащего.?

Мой сожитель ушел на сво, переводил мне деньги от туда и оставил мне карту и свой банк онлайн. Он с 28 мая числится пропавшим без вести. На его счету не было денег, он все снял перед тем как ушел на сво. Я пополняла его карту своими средствами и тратила их. Родственники которым мой сожитель был не нужен при жизни сейчас хотят забрать у меня карту и подать на меня заявление за то что я пользовалась его картой после того как он пропал без вести. Но я тратила свои деньги. Там его денег не было. Что мне за это может быть?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Использование банковской карты третьего лица без его согласия квалифицируется как неправомерный доступ к чужим платёжным средствам. Однако ключевым фактором является доказательство того, что пополнение счёта производилось исключительно Вашими средствами. Вы сохранили документальные подтверждения того, что именно Вы пополняли счёт его карты своими средствами - чеки, квитанции, выписки о переводах со своего счёта? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Родственники, подавая заявление, рассчитывают на то, что следствие не будет детально анализировать движение средств, а зафиксирует сам факт использования карты лицом, не являющимся её держателем. В практике по делам данной категории из 10 случаев в 8 ключевым доказательством невиновности оказывалась именно банковская выписка, подтверждающая источник поступивших и списанных средств. Без этого доказательственного массива позиция защиты становится уязвимой. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вы тратили свои деньги, а не его - состава преступления нет. Риск: банк может заблокировать карту как подозрительную. Родственники могут подать заявление, но вы докажете переводы с вашего счета. Уголовной ответственности не будет. Отдайте карту родственникам, чтобы у них не было повода. Сохраните выписки из банка о ваших переводах. Если подадут в полицию, просто покажите, что деньги ваши.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам не грозит уголовная ответственность за кражу, если вы тратили исключительно собственные деньги, но юридические риски существуют из-за самого факта использования чужого банковского счета. Поскольку вы официально не являетесь супругой, для закона вы считаетесь посторонним лицом, не имеющим права распоряжаться его картой, даже если сожитель передал её вам добровольно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏