Не хочу ехать в командировку?

Работаю в ведомственной охране по ТК.
С осени вводят транспортную безопасность. Чтобы работать по транспортной безопасности необходимо пройти аттестацию на категорию. Я ехать не хочу. Мои обязанности позволяют работать без категории. Если получу категорию возможно будут отправлять в командировку с графиком работы сутки через сутки, и где отсутствуют условия, так же по приказу, т.е. принудительно. Можно ли отказаться ехать и как правильно обозначить свою позицию в объяснительной?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Если Ваши должностные обязанности не требуют прохождения аттестации по транспортной безопасности, принудительное направление на неё без изменения трудового договора нарушает трудовое законодательство. Направление в командировку с нарушением режима труда также требует Вашего письменного согласия. В объяснительной обозначьте, что Ваша должностная инструкция не предусматривает функций, требующих аттестации, а изменение условий труда без Вашего согласия недопустимо. Ваша должностная инструкция содержит конкретный перечень обязанностей, и аттестация по транспортной безопасности в ней прямо не предусмотрена? Данная категория споров решается на стыке трудового права и специального регулирования транспортной безопасности, и без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой в части разграничения обязательных и необязательных требований к конкретной должности, выстроить грамотную позицию в объяснительной и защитить себя от дисциплинарного взыскания практически невозможно. Ключевым здесь является точное соответствие должностной инструкции и нормативно установленного перечня должностей, подлежащих обязательной аттестации, поскольку именно это разграничение определяет правомерность требований работодателя. Типовая ошибка - признать требование законным до проверки этого соответствия, после чего оспорить его значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!