Как правильно написать претензию работодателю по возврату денежных средств? В январе 2026 года я сдавала аттестацию по транспортной безопасности на две категории. Обучение на одну категорию - бесплатное, если хочешь сдать на две категории, то вторую оплачиваешь. При устройстве на работу писала заявление на займ для обучения. Обучение моё оплатила организация, а потом на протяжении 5 месяцев вычитали стоимость обучения из зарплаты. Через 4 месяца работы,начальнику пришло уведомление, что одну категорию мне аннулировали из-за какого-то сбоя в программе. Аннулировали как раз ту категорию, которую я оплачивала. Предлагают поехать сдать аттестацию снова. Но во-первых ехатб далеко, это время, это деньги на дорогу из своего кармана. Я честно все сдала с первого раза и не виновата в том что произошел сбой. Очень хочу вернуть деньги за обучение.
Добрый день! Да, в этой ситуации есть основания поставить вопрос о возврате удержанных денежных средств, но сначала нужно посмотреть документы, на основании которых работодатель оплачивал обучение и затем удерживал деньги из зарплаты.
Статья 137 ТК РФ устанавливает ограниченный перечень случаев, когда работодатель вправе производить удержания из заработной платы. Поэтому принципиальное значение имеет, оформлялся ли именно договор займа, было ли отдельное письменное согласие на удержания и что указано в расчетных листках. Работодатель обязан указывать размер и основание произведенных удержаний в расчетном листке.
В претензии рекомендую последовательно указать:
1. Когда и по каким двум категориям проходили обучение и аттестацию.
2. Какую категорию оплачивала организация, а какую фактически оплачивали Вы.
3. Как была оформлена эта оплата: заявление на займ, договор, соглашение об удержании из зарплаты.
4. Какую сумму фактически удержали за пять месяцев — желательно расписать по расчетным листкам.
5. Что аттестация была успешно пройдена с первого раза.
6. Когда Вы узнали об аннулировании категории и какую официальную причину сообщил работодатель.
7. Отдельно подчеркнуть, что аннулирование произошло не вследствие Ваших действий или непрохождения аттестации, а, со слов работодателя, из-за технического сбоя.
8. Потребовать предоставить копию официального документа об аннулировании и основания такого решения.
9. Поставить требование о возврате уже удержанной суммы и прекращении дальнейших удержаний, если они продолжаются.
10.Если работодатель считает возврат невозможным — потребовать письменное обоснование со ссылкой на договор и документы, которыми оформлялась оплата.
Сейчас аттестация сил обеспечения транспортной безопасности регулируется Постановлением Правительства РФ от 01.06.2023 № 905. Поэтому желательно получить именно официальный документ об аннулировании, а не ограничиваться устным сообщением начальника о «сбое в программе».
Также я бы отдельно подняла вопрос о повторной поездке: кто оплачивает повторную аттестацию, проезд и иные необходимые расходы. Соглашаться заранее нести эти расходы за свой счет без письменного объяснения причины аннулирования не стоит.
Для оценки перспектив желательно посмотреть заявление на займ, договор займа или иное соглашение, расчетные листки и уведомление об аннулировании. От этих документов зависит, требовать ли возврат как неправомерно удержанную зарплату либо строить требование по условиям займа и оплаты обучения.
Если требуется уже составить саму претензию под Ваши документы и конкретную сумму, это можно сделать в рамках отдельной юридической работы. Персональные документы с ФИО, подписями и внутренними данными работодателя в открытом доступе лучше не размещать.
Здравствуйте. В претензии укажите: оплату обучения за счёт удержаний из заработной платы, аннулирование оплаченной категории по причине сбоя, отсутствие вашей вины и отказ от повторной поездки за свой счёт. Потребуйте вернуть удержанную сумму и письменно подтвердить причину аннулирования. Приложите заявление на заём, расчётные листки, уведомление и документы об аттестации. Направьте претензию работодателю под отметку о получении.
Составьте письменную претензию работодателю с требованием вернуть удержанные средства. При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд
Вы имеете полное право вернуть свои деньги, так как услуга не была оказана по вине системы, а вашей вины в этом нет. Выбирайте любого юриста с сайта