Какой отпуск положен после 8 месяцев работы?

С октября 2022г.по май работала в саду логопедом. Мне дали отпуск 28 дней
За эти 8 месяцев несколько раз была на больничном(если это важно для расчета отпуска)
Законно ли дали 28 дней, если полный отпуск у логопеда 42 или 56 дней?
Мне аргументировали, что это отпуск за фактически отработанное время

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Ответ:

Если дети обучаются по адаптированной программе – то за работу с ними предоставляется отпуск логопеду в детском саду 56 дней. В противном случае – 42 дня.

Обоснование:

Статус ребенка с ОВЗ подтверждает психолого-медико-педагогическая комиссией. Если он подтвержден в отношении обучающихся, с которыми работает логопед, то ему предоставляется отпуск продолжительностью 56 дней. В противном случае продолжительность отпуска логопеда в детском саду составляет 42 дня.

Из рекомендации:

Удлиненные отпуска педагогическим работникам<…> В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством РФ.Условия предоставления удлиненных отпусков педагогическим работникам указанных категорий установлены постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" <…>Для педагогических работников, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении его продолжительность составляет 56 календарных дней (п. 4 разд. 1 Приложения к постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 года № 466).Для тех же должностей, не работающих с детьми с ОВЗ – 42 календарных дня (п. 1 разд. 1 Приложения к постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 года № 466).Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ).Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ст. 79 Федерального закона № 273-ФЗ).Дополнительно сообщаем, такие условия труда не являются вредными по умолчанию. В соответствии с действующим законодательством наличие вредных условий труда устанавливается по результатам специальной оценки условий труда.Ответ

Обоснование

Из рекомендации

Удлиненные отпуска педагогическим работникам

<…> В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством РФ.

Условия предоставления удлиненных отпусков педагогическим работникам указанных категорий установлены постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" <…>

Для педагогических работников, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении его продолжительность составляет 56 календарных дней (п. 4 разд. 1 Приложения к постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 года № 466).

Для тех же должностей, не работающих с детьми с ОВЗ – 42 календарных дня (п. 1 разд. 1 Приложения к постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 года № 466).

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ).

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ст. 79 Федерального закона № 273-ФЗ).

Дополнительно сообщаем, такие условия труда не являются вредными по умолчанию. В соответствии с действующим законодательством наличие вредных условий труда устанавливается по результатам специальной оценки условий труда.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Нет в законодательстве понятия "отпуск за фактически отработанные время". Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года; период приостановления трудового договора в соответствии со статьей 351.7 настоящего Кодекса.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Куракина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно статье 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ. Таким образом, продолжительность отпуска всех педработников установлена Постановлением 724 от 1.10.2002 (с изменениями и дополнениями). В этом Постановлении указаны отпуска различной продолжительности, в пределах от 28 до 56 календарных дней, в зависимости от наименования профессии и вида образовательного учреждения. Согласно Постановлению Правительства РФ 724 от 1.10.2002 (с изменениями и дополнениями) продолжительность отпуска учителя-логопеда, работающего в обычном дошкольном образовательном учреждении (обычном детском саду) составляет 28 календарных дней.Этим же постановлением установлено что для учителей-логопедов и учителей-дефектологов предусмотрен отпуск продолжительностью 56 календарных дней если они работают полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, которые находятся в составе дошкольных образовательных учреждений. Учителя-логопеды, работающие в обычных группах дошкольных образовательных учреждений в Постановлении не упоминаются, поэтому этой категории педработников отпуск предоставляется в соответствии с ТК РФ (ст.115) в количестве 28 к.дн. Таким образом, право на удлиненный отпуск возникает в том случае если группы, в которых работает логопед официально признаны группами для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. В этом случае у Вас есть право на отпуск продолжительностью 56 к.д. Такого понятия как отпуск за фактически отработанное время в трудовом законодательстве нет.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"