Предписание по результатам выездного обследования выдавать нельзя?

Добрый день!
В интернете (в т.ч. на сайтах администраций различных регионов) пишут, что в рамках муниципального земельного контроля по результатам проведения выездного обследования не может быть принято решение о выдаче предписания об устранении выявленных нарушений. Но нигде не дают ссылку на пункт закона. 248-ФЗ отсылает к отраслевым нормам. Подскажите, пожалуйста, пункт или статью, где это написано. Спасибо всем за ответы!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По земельному законодательству выездное обследование является формой контроля без взаимодействия с контролируемым лицом. По его результатам предписание не выдаётся - это прямо следует из норм о муниципальном земельном контроле, регулирующих виды контрольных мероприятий и допустимые решения по каждому из них. Данное ограничение применяется именно потому, что выездное обследование не предполагает возбуждения дела об административном правонарушении и не является полноценной проверкой - по его итогам возможно лишь инициирование иных форм контроля. Какое именно нарушение было выявлено в ходе выездного обследования и какие действия орган муниципального контроля предпринял после его проведения? Важно учитывать, что в практике муниципального земельного контроля органы нередко ошибочно оформляют результаты выездного обследования как основание для немедленного предписания, тогда как без последующего назначения инспекционного визита или документарной проверки такое предписание является незаконным и успешно оспаривается в суде. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!