Здравствуйте. У меня есть металлический гараж на муниципальной земле. Просто поставил гараж где пришлось и 35 лет он ни кому не мешал. Сетевая компания решила провести ЛЭП 10кВ над гаражом и подрядчик сказал мне, что гараж нужно убрать так как он попадает в охранную зону ЛЭП. Какова будет процедура признания гаража самовольной постройкой? Если я правильно понял, то по статье 222 ГК РФ муниципалитет вынесет предписание о сносе в срок минимум 3 месяца. Могут ли электрики начать строительство ЛЭП если гараж им не мешает не дожидаясь сноса гаража?
Добрый день! В Вашей ситуации сначала необходимо определить правовой статус металлического гаража. Сам по себе факт размещения гаража на муниципальной земле без оформления участка еще не означает, что к нему обязательно применяется ст. 222 ГК РФ. Если это обычный металлический гараж без капитального фундамента, который можно переместить без несоразмерного ущерба, он является движимым (некапитальным) объектом. Верховный Суд прямо разъяснил, что ст. 222 ГК РФ на движимые объекты не распространяется. Тогда муниципалитет будет решать вопрос об освобождении самовольно занятой земли по земельному законодательству и местному порядку демонтажа, а правило о минимальных трех месяцах из ст. 222 ГК РФ применяться не будет.
Если же гараж имеет признаки капитального объекта, тогда возможен механизм ст. 222 ГК РФ. В предусмотренных п. 4 Этой статьи случаях муниципалитет вправе принять решение о сносе, причем срок действительно должен составлять от 3 до 12 месяцев. Однако у Вас есть дополнительное существенное обстоятельство: если гараж установлен 35 лет назад, то есть примерно в 1991 году, необходимо подтвердить дату его создания. Верховный Суд в обзоре от 01.07.2026 указал, что нежилой объект недвижимости, возведенный до 01.01.1995, при отсутствии нарушений действовавших строительных и градостроительных требований не может автоматически признаваться самовольной постройкой по нынешней ст. 222 ГК РФ.
Что касается ЛЭП: ждать окончания процедуры демонтажа гаража для начала вообще всех строительных работ сетевая организация не обязана. Она может вести работы на других участках трассы, если гараж им фактически не препятствует. Но наличие будущего сноса не позволяет построить линию с нарушением обязательных требований безопасности. Для ВЛ напряжением до 20 кВ действующие Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 160, устанавливают, в частности, минимальное горизонтальное расстояние от элементов здания или сооружения до проводов — 2 м при их наибольшем отклонении. Непосредственно под проводами допускаются далеко не любые здания и сооружения. Поэтому само утверждение подрядчика «гараж попадает в охранную зону, значит его обязательно снести» юридически недостаточно: нахождение объекта в охранной зоне само по себе не означает безусловного сноса.
До добровольного демонтажа запросите у сетевой организации письменное требование с правовым основанием удаления гаража, фрагмент проекта с положением проводов относительно гаража и указанием необходимых расстояний. Также целесообразно установить, считается ли гараж капитальным объектом и чем подтверждается его размещение именно около 1991 года. От этого зависит и сама процедура демонтажа, и возможность ссылаться на трехмесячный срок по ст. 222 ГК РФ.
Здравствуйте. Металлический гараж не всегда является недвижимостью: если его можно разобрать и перенести без несоразмерного ущерба, статья 222 ГК РФ может не применяться. Муниципалитет не обязан автоматически требовать снос: возможны проверка, решение, обращение в суд либо отсутствие признаков самовольной постройки. ЛЭП могут строить только при соблюдении требований безопасности и доступа; охранная зона сама по себе снос не означает. Нужны документы на землю, схема ЛЭП и заключение специалиста.
Ваш гараж не может быть признан самовольной постройкой, поскольку статья 222 ГК РФ распространяется исключительно на объекты капитального строительства (недвижимость). Обычный металлический гараж («ракушка» или сварной бокс без капитального фундамента) юридически считается движимым имуществом (нестационарным объектом). По этой причине стандартная судебная или административная процедура сноса самостроя (с предписанием и сроком от 3 месяцев) здесь неприменима.
У гаража есть фундамент, соединяющий его с землей или просто металлический короб стоит на земле? Пока гараж не будет снесен строительство не начнется, а срок исполнения предписания может быть установлен более короткий
Просто железный на салазках, но есть овощная яма