Баня на бывшем арендном участке?

Ситуация: купил не отмежёванный ЗУ, на котором, согласно Св-ва о праве собственности, на участке, в той его части, который был у прежних собственников в аренде, стоит баня. В аренду вступить не успел. Власти против его предоставления мне.
Могут ли местные власти выдать мне предписание о сносе, либо могу надеяться на оставление земли под баней за собой на основании ст. 35 ЗК ти 271 ГК РФ ?

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

1. Согласно **ст. 271 ГК РФ** и **ст. 35 ЗК РФ**, вы как новый собственник бани получаете право пользования частью участка, занятой постройкой и необходимой для её использования, на тех же условиях, что и прежний владелец.
2. Это право возникает автоматически при переходе собственности на недвижимость — даже если вы не успели вступить в аренду.
3. Если баня возведена правомерно и учтена в ЕГРН, основания для предписания о сносе отсутствуют.
4. Местные власти не вправе произвольно требовать сноса — принцип единства судьбы земли и объектов на ней защищает ваши права.
5. При споре вы вправе отстаивать свои права в суде, ссылаясь на указанные нормы закона.

Сергей
Антон Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Если не сложно оставьте свой отзыв

Отвечает юрист

По ст. 35 ЗК РФ и ст. 271 ГК РФ вы имеете право пользоваться участком под баней в том объёме, какой был у прежнего собственника. Если баня стоит законно и не самовольная, снос не грозит. Но если участок не отмежеван и не предоставлен вам в аренду или собственность, власти могут требовать сноса как самовольной постройки. Срочно оформляйте аренду или выкуп участка под баней через суд, ссылаясь на ст. 39.20 ЗК РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Сергей
Сергей Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если баня — законный объект недвижимости, а не самовольная постройка, у вас есть сильный довод: право пользоваться землей под ней переходит вместе с объектом по ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации и ст. 271 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но эти нормы не защищают самовольную постройку. Поэтому риск сноса зависит прежде всего от статуса самой бани и документов на нее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.