У моей коллеги в этом году сын идет в школу. У нее также имеется старшая дочь (которая на 18 лет старше своего брата), которая работает учителем математики в школе в центре города. Имеет ли сын коллеги преимущественное право на зачисление в эту школу?
Нет, сын вашей коллеги не имеет преимущественного права на зачисление в эту школу на основании указанных данных.
Преимущественное право на зачисление (согласно ч. 3.1 Ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ» и п. 12 Приказа Минпросвещения № 458) имеют дети, чьи полнородные или неполнородные братья и сестры учатся (обучаются) в данной школе в данный момент. Поскольку старшая сестра уже взрослая и выступает в роли сотрудника (учителя), а не ученика, эта норма закона к первокласснику не применяется.
На федеральном уровне профессия педагога не дает детям или близким родственникам сотрудника льгот при поступлении в первый класс. Федеральные льготы предусмотрены для детей военнослужащих, сотрудников полиции, МЧС, судей, прокуроров и некоторых других ведомств.
Если у семьи нет постоянной или временной регистрации (прописки) на территории, закрепленной за этой школой в центре города, зачисление возможно только во вторую волну приемной кампании. Она традиционно начинается 6 июля и длится до момента заполнения свободных мест (но не позднее 5 сентября). Ребенка примут туда только в том случае, если после зачисления всех льготников и детей «по прописке» в школе останутся свободные места.
Да, сын вашей коллеги имеет преимущественное право на зачисление в эту школу, так как его старшая сестра в ней работает учителем. Это право закреплено в законе "Об образовании в РФ" и дает преимущество при поступлении в школу, где учатся его полнородные и неполнородные братья и (или) сестры. Оно распространяется и на ситуации, когда дети не проживают вместе. Обычно заявления от таких льготников принимают с 1 апреля по 30 июня.
Что делать:
1. Убедитесь, что старшая дочь на момент издания приказа о зачислении еще является ученицей школы (не выпускается в текущем году).
2. Подготовьте для подачи заявления копию свидетельства о рождении детей, подтверждающую родство.