Как вернуть деньги за авиабилет, сняли с посадки из за травмы?

Перед посадкой повредил ногу увезли травмпункт аэропорта, пропустил посадку на самолет. В возврате денежных средств отказали. Справку с подтверждением также не дали. Билеты покупали онлайн они были аннулированные, так как травма была приобретена после прохождения регистрации.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Полина, добрый день. Отказ авиакомпании в возврате денежных средств в данной ситуации законен, но с важными нюансами.
Договор воздушной перевозки. Покупая билет, вы заключаете договор с авиакомпанией. По этому договору авиакомпания обязуется перевезти вас из пункта А в пункт Б в определенное время. Вы обязаны явиться на посадку вовремя.

Авиакомпания отказала вам не потому, что вы получили травму, а потому, что вы не явились на посадку. Правила тарифа, по которому куплен ваш билет, являются неотъемлемой частью договора. В подавляющем большинстве случаев правила всех тарифов (даже самых дорогих) гласят, что в случае неявки на рейс билет аннулируется без права возврата.

Справка из травмпункта подтверждает факт травмы, но она не доказывает прямую причинно-следственную связь между действиями/бездействием авиакомпании и вашей невозможностью попасть на борт. Вы прошли регистрацию и контроль безопасности, то есть находились в "чистой" зоне аэропорта. Ответственность за перемещение пассажира от гейта до самолета лежит на нем самом или на сотрудниках службы сопровождения (если такая услуга была заказана заранее).

Аннулирование обратного билета - это стандартная политика большинства авиакомпаний: если пассажир не воспользовался одним сегментом перелета (туда), автоматически аннулируются все последующие сегменты (обратные рейсы) по тому же билету.

Таким образом, формально авиакомпания действовала в рамках правил применения тарифа и условий договора перевозки.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram: @Advokat_SeleznevSV; email: sergey.sele2nev@yandex.ru.

Отвечает юрист

Авиаперевозчик обязан вернуть стоимость билета при наступлении обстоятельств, не зависящих от пассажира. Отсутствие медицинской справки существенно осложняет возврат, однако факт обращения в травмпункт аэропорта может подтверждаться иными документами. Медицинская организация, оказавшая помощь в травмпункте аэропорта, обязана по Вашему запросу выдать документ, подтверждающий факт обращения и характер травмы, - какие конкретные медицинские учреждения или должностные лица отказали Вам в выдаче этого документа? В подобных спорах авиаперевозчики в большинстве случаев опираются на условия договора перевозки, квалифицируя аннулирование как следствие действий пассажира. Выстраивать защиту необходимо через последовательное документирование: запрос из медучреждения, фиксация переписки с перевозчиком, претензия, затем судебное взыскание с неустойкой и компенсацией морального вреда как потребителя. Без правильно выстроенной цепочки формальная правота не конвертируется в фактический возврат денежных средств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По закону вы имели право на возврат денег, так как ваша травма является основанием для вынужденного отказа от перелета по болезни. Однако авиакомпании вправе устанавливать конкретный перечень документов для подтверждения болезни, и отказ мог быть связан с тем, что ваша справка не соответствовала их внутренним правилам. Важно, что о болезни нужно было уведомить перевозчика до окончания регистрации на рейс, что вы сделали.

Что делать:

Направьте письменную претензию в авиакомпанию с требованием возврата стоимости билета, приложите имеющуюся справку и документы, подтверждающие обращение в травмпункт. Срок рассмотрения — до 30 дней.

Если в претензии откажут, обратитесь в транспортную прокуратуру — они могут внести представление перевозчику.

При отсутствии результата подайте иск в суд. Срок подачи претензии и иска — 6 месяцев с даты несостоявшегося рейса.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!