18 октября был куплен билет на самолет N4 243 Санкт Петербург - Казань. На 22 октября на 9-05 ч, по интернету компании Авиаселс. 20 октября скорая забрала в больницу м. Боткина, которая предоставила справку о авиакомпании о госпитализации. Справку я отослала компании Вердленд, которая производила рейс с просьбой заблокировать билет и вернуть деньги. Но авиакомпания порекомендовала обратиться с этим вопросом к продавцу билета. Почему??? Если продавец получает с билета проценты, а авиакомпания основную сумму, а так же ответствена за жизнь пассажира, то почему я должна обращаться к продавцу билета? На каком основании?
Обращение к продавцу билета (Авиасейлс) для оформления вынужденного возврата — это стандартная процедура в большинстве случаев, несмотря на то, что перевозку осуществляет авиакомпания. Агентские отношения: когда вы покупаете билет через агентство (онлайн-агрегатор, как Авиасейлс, или кассу), это агентство выступает посредником. Оно имеет прямой договор с вами и, как правило, техническую возможность для оформления возвратов, в том числе вынужденных. Авиакомпания (Nordwind, рейс N4 243) часто делегирует полномочия по оформлению возврата (особенно на этапе до вылета) тому, кто оформил продажу (выпустил билет). Ваша ситуация с госпитализацией — это случай вынужденного отказа от перевозки (согласно законодательству РФ, при болезни пассажира или члена его семьи). При таком возврате возвращается полная стоимость билета (за вычетом сборов агента, если они были). 2. Почему не Авиакомпания? Авиакомпания одобрит ваш вынужденный возврат по справке, но технически он может быть оформлен через систему, которой пользуется продавец.
Галина вы заключили договор с продавцом билета на рейс. Поэтому надо начинать с них требовать возврата денег по вашей уважительной причине. Перевозчик только исполнитель. ВАм по любому нужно обращаться сначала к продавцу билета. Проценты и прибыль это их дело. Ваше дело доказать, чтобы Вам вернули стоимость билета за минусом издержек по уважительным причинам. НАпишите отзыв на моей странице. Мне очень нужно.