Возврат билетов тарифа минимум?

Добрый день! Никак не дождемся ответа Минтранса. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл судится. Планировали отдых возде Туапсе с 18 по 27 мая. В связи с чрезвычайной ситуацией и обстановкой, конечно, решили его отменить. Резорт спокойно вернул предоплату, но авиакомпания utair не рассматривает введение режима чс как повод для возврата невозвратных билетов. На чьей стороне закон? Отдых планировали с маленькими детьмя. Выброс токсичных веществ колоссальный. Жаль денег, которых итак нет.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да есть смысл судиться. Режим ЧС это форс-мажор и основание для возврата стоимости невозвратных билетов в полном объёме по закону о защите прав потребителей и Воздушному кодексу. Отказ авиакомпании признавать ЧС уважительной причиной незаконен. Подавайте письменную претензию в авиакомпанию с требованием вернуть деньги и приложите копии документов о введении режима ЧС в Туапсе и билетов. Если откажут или проигнорируют обращайтесь в суд с иском о взыскании стоимости билетов неустойки и компенсации морального вреда. Госпошлину не платите. Суд встанет на вашу сторону.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Шанс есть, но спор не совсем простой. Если перелет стал небезопасным из-за чрезвычайной ситуации и это подтверждается официальными документами, можно требовать возврат и оспаривать отказ авиакомпании. Главное — смотреть правила тарифа, переписку и документы о ЧС на даты поездки. Без этого нельзя честно сказать, что закон точно на стороне перевозчика или пассажира.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Это только вы знаете что ежите на отдых. Мало вероятно что вернут, тем более у вас не путевка, которая была аннулирована ввиду ЧС. Попробуйте с больничным "провернуть схему".

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.