Здравствуйте!
Мы туристическая компания из г. Калуги, у нас ООО.
Мы купили билеты для школьной группы в цирке на Вернадского в Москве
на программу 13 декабря. Деньги на билеты нам дал клиент, внеся предоплату за автобусную поездку. 26 ноября клиент отказался от поездки и потребовал возврат денег за билеты. Мы обратились в цирк с просьбой о возврате 27 ноября за 17 дней до представления и получили отказ, цирк сказал, что у юридического лица правового основания на возврат нет. Причем билеты при оплате по счёту они нам не выслали. Мы в тот же день написали им официальное письмо, но нам по телефону отвечают, ждите официального ответа от юристов цирка, но по интонации понятно, что возврата не будет. Скажите, какой закон РФ нам может помочь или нам уже ничем нельзя помочь?
Согласно пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), заказчик (в вашем случае — ваша компания, как покупатель билетов) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю (цирку) фактически понесенных им расходов.
Хотя закон "О защите прав потребителей" в первую очередь регулирует отношения с физическими лицами, общие принципы гражданского законодательства, в частности, возможность отказа от договора с возмещением расходов, применимы и к отношениям между юридическими лицами.
Тот факт, что цирк не выслал вам билеты после оплаты по счету, может быть дополнительным аргументом в вашу пользу при возникновении спора, так как договор на оказание услуги (показ представления) не был исполнен в части предоставления подтверждающего документа (билета).
Вы обратились в цирк с просьбой о возврате 27 ноября, за 17 дней до представления (13 декабря). Это соответствует условиям, при которых возможен возврат средств, согласно пункту 27 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1491, где предусмотрены сроки для возврата при обращении за 10, 5 и 3 дня до мероприятия. Ваше обращение за 17 дней является более ранним сроком, что должно позволить полный возврат, если цирк не докажет понесенные им фактически расходы.
Возможные варианты действий:
Направить официальную претензию: Составьте и направьте в цирк официальную письменную претензию с требованием о возврате денежных средств. В претензии укажите на нормы ГК РФ (ст. 782) И Постановления Правительства РФ от 18.09.2020 N 1491, а также на факт вашего своевременного обращения. Требуйте возврата полной стоимости билетов, если цирк не сможет доказать понесенные им фактически расходы, связанные с вашим отказом.
Обращение в суд: Если претензия не будет удовлетворена, вы можете обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании уплаченной суммы.
Здравствуйте, закон о защите прав потребителей действует только для людей-покупателей. Вы – фирма, поэтому работают общие нормы ГК: возврат возможен лишь если это прямо прописано в договоре или представление отменят. Цирк билеты выслал бы – все равно деньги не возвращать не обязан. Решение: попытайтесь перепродать билеты другим группам или договоритесь с цирком о переносе даты.
27 Ноября мы написали письмо о расторжении догворв
У нас не было билетов и не будет.
Скажите, какой закон РФ нас защищает?
Дождаться официального ответа от цирка и, при необходимости, обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав.
Роспотребнадзор сказал, что юр. Лица-это не их компетенция.
Какой закон РФ нас защищает?
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле