Возврат стоимости авиабилета при введении чс?

Купили билет на самолет до Сочи, едем в санаторий в Туапсе, однако там введено режим ЧС. Вернули путевку, авиакомпания отказывается возвращать стоимость билета, ссылаясь на то, что в Сочи не введен режим ЧС. Правомерно ли отказали?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Отказ авиакомпании неправомерен. Закон на вашей стороне. Даже если билет невозвратный, вы имеете право на полный возврат денег при вынужденном отказе от перелета. К таким случаям налоговый орган и суды относят не только прямую отмену рейса, но и обстоятельства непреодолимой силы, которые делают поездку бессмысленной. Режим ЧС в Туапсе как конечной точке вашего маршрута — это такое обстоятельство, ведь вы лишены возможности воспользоваться оплаченной путевкой и достичь цели путешествия. Чтобы вернуть деньги: 1. Подайте авиакомпании письменную претензию. Приложите копию билета, документы о возврате путевки и доказательства введения ЧС в Туапсе. 2. В претензии четко укажите требование вернуть деньги на основании вынужденного отказа. 3. Если через 10 дней получите отказ или его не будет, обращайтесь с иском в суд. Вы сможете взыскать не только стоимость билета, но и штраф 50% от этой суммы, компенсацию морального вреда и расходы на юриста. Госпошлину платить не нужно.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, скорее всего, отказ правомерен. Для авиакомпании важно, что в билете указан Сочи, а не Туапсе. Если рейс в Сочи не отменен и не задержан, обычно это считается не вынужденным, а добровольным отказом от полета. Тогда возврат зависит от тарифа билета. Но точный вывод лучше делать после проверки правил тарифа, бронирования и переписки с перевозчиком.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Нужно изучить письменный отказ авиакомпании какие приведены основания, исходя из этого в судебном порядке возвращать стоимость билетов

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.