Здравствуйте. Нужна оценка перспектив судебного спора.
Я приобрел в интернет-магазине «Онлайн Трейд» систему водяного охлаждения ARCTIC Liquid Freezer III Pro 360 стоимостью 9 299 рублей. В день получения понял, что товар не подходит по размеру, и в тот же день обратился с требованием о возврате.
При приемке сотрудник магазина около 15 минут осматривал товар, никаких замечаний о наличии повреждений не высказал и товар принял.
Позже магазин отказал в возврате, сославшись на механическое повреждение. В ответе на претензию указано, что повреждение подтверждается проверкой сервисного центра и фотофиксацией при приемке, однако мне не предоставили ни акт проверки, ни фотографии, ни описание самого повреждения.
Вопросы:
Законен ли отказ магазина в такой ситуации?
Обязан ли магазин предоставить акт проверки, фотографии и иные доказательства, на которые он ссылается?
Кто должен доказывать наличие механического повреждения и то, что оно возникло по моей вине?
Каковы мои перспективы в суде?
Какие требования лучше заявить в иске (возврат стоимости товара, неустойка, штраф 50%, компенсация морального вреда, судебные расходы)?
Отказ магазина незаконен. Вы заявили отказ от товара надлежащего качества в день получения (в течение 7 дней), как требует ст. 26.1 Закона РФ № 2300-1. Продавец обязан принять товар и вернуть деньги, если сохранены товарный вид и потребительские свойства. Ссылка на повреждения не освобождает магазин от обязанности доказать, что они возникли после передачи вам (п. 2 Ст. 476 ГК РФ).
Магазин обязан предоставить акт проверки и фотографии (ст. 18 Закона № 2300-1). Вы вправе оспаривать результаты экспертизы и требовать их раскрытия.
Бремя доказывания лежит на продавце. Он должен доказать, что повреждение возникло по вашей вине. Отсутствие замечаний при приемке — ваше преимущество.
Перспективы в суде высокие. При отказе в добровольном порядке взыскивается штраф 50% (п. 6 Ст. 13 Закона № 2300-1). Рекомендуемый иск: возврат 9 299 руб., неустойка 1% за каждый день просрочки (ст. 22, 23 Закона № 2300-1), компенсация морального вреда (ст. 15 Закона № 2300-1), штраф 50% и судебные расходы.
Добрый день, Игорь.
Отказ магазина в возврате денег незаконен, если повреждение не зафиксировано в акте приема-передачи при сдаче товара.
Продавец ссылается на доказательства, но скрывает их. Это нарушает ваше право на получение полной и достоверной информации.
В суде магазин будет обязан предъявить эти материалы. Если фото сделаны после приемки, они не имеют юридической силы против вас.
По закону продавец отвечает за недостатки, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю из-за нарушения правил статьи 18 ЗОЗПП.
Главный документ — ваш акт приемки, где написано «принято, замечаний нет». Он доказывает, что вы вернули товар целым.
Сохранился ли у вас на руках акт/квитанция о том, что магазин принял товар на проверку? Какая точная формулировка написана в вашей копии документа о приемке?
Перспективы судебного спора высокие (около 80-90% в вашу пользу), так как магазин грубо нарушил процедуру возврата товара и не зафиксировал повреждения в момент передачи.