Краткая предыстория. На прошлой неделе директор вручила девушке проект новой должностной инструкции. По сути - изменение трудовой функции, т.к. изменения очень значительные. Она отказалась подписывать. Сегодня ей вручили такое уведомление. На сколько я понимаю, ст. 74 тут не работает, т.к. есть изменения трудовой функции. По сути это перевод на другую должность, к чему ее и принуждают. Сокращения штатов, переезда или мед. противопоказаний нет. Т.е. увольнение при отказе от перевода - незаконно? + очень интересный момент, что сейчас вы подпишите, а с должностной инструкцией мы вас потом познакомим + сроки до 5 июля дать согласие... Прошу прокомментировать законность действий по возможному увольнению после такого "уведомления" и наши дальнейшие шаги
Фактически Работодатель игрой слов маскирует сокращение должности и ненавязчиво предлагает Вам занять новую, что фактически является его прямой обязанностью. При этом согласно ТК РФ о сокращении, Вас обязаны уведомить не ранее чем за два месяца - заблаговременно, а следовательно действия Работодателя незаконны.
Рекомендую Вам, для начала обратиться в РОСТРУД, фиксировать все действия работодателя, с помощью: аудио, видео и фото фиксации.
Будьте готовы к незаконному увольнению и необходимости защищать свои права в суде.
Здравствуйте! Незаконно. Инструкция не должна собой подменять трудовой контракт и дополнительные изменения к нему. Это всё осуществляется путём подписания дополнения к трудовому контракту в письменной форме. Срочно обращайтесь в государственную трудовую инспекцию вашего региона. При необходимости пишите или звоните, консультация бесплатная.
Что сейчас лучше написать в этом уведомлении?