Просят паспорт иностранные граждане?

Я работаю на кровле. Там же с нами работают иностранные граждане,мы с ними в хороших отношениях, они сегодня у меня попросили фото паспорта, говорят нужна помощь, чтобы патент на работу не забрали. Какой то устный договор, патент, нужен человек с пропиской и русским паспортом. Могут ли из да этого у меня быть проблемы?
Насколько я понял хотят оформить так, будто они на меня работали пару дней и подать куда то это. Но естественно у меня нет ни фирмы своей, ни ИП даже. Говорят, мол уже так делали и проблем не будет

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Передача фото паспорта третьим лицам для оформления трудовых отношений без реального ИП или юридического лица влечёт риски по миграционному законодательству и уголовному праву - подделка документов, незаконное использование персональных данных. Вы планируете передать только фото паспорта или также подписывать какие-либо документы? На практике подобные схемы квалифицируются как пособничество в нарушении миграционного законодательства. Ваши данные могут быть использованы без Вашего ведома в документах, которые Вы не видели и не подписывали, что существенно усложняет защиту. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Юрист
  1. Подписывать какие либо документы я не собираюсь, да и они не просили. Что конкретно могут сделать в таком случае по одному лишь фото?

Отвечает юрист

Не советую давать никаких фото. Потом можете быть привлечены к административной, а возможно к уголовной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Плюс еще и кредит на Вас взять могут. За нарушения при оформлении на работу иностранных граждан уже предусмотрен штраф, а в Вашем случае это нарушение почти со 100% вероятностью будет (не уведомили о трудоустройстве, не уведомили о расторжении трудового договора, к примеру).

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ни в коем случае не отправляйте фото своего паспорта — вас втягивают в уголовное преступление, за которое вам грозит реальный тюремный срок или огромный штраф. Есть очень много нюансов. Нужно детально разбираться.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Гость
Юрист

Подписывать какие либо документы я не собираюсь, да и они не просили. Что конкретно могут сделать в таком случае по одному лишь фото?