Если я работал неофициально?

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Я работал неофициально в охранном предприятии в данный момент, я заболел и изъявил желание уволиться, о чем сообщил руководству. Руководство мне начало говорить, что я обязан отработать 2 недели, а также заработную плату за отработанные смены, я получу за сентябрь только в октябре в день выдачи зарплаты. И руководитель мне сказал, что я же с вами устный договор заключил, что мы исполняем обязанности так же , как и с официально трудоустроенным выплачиваем вам зарплату также. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? И на какие статьи закона мне опираться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, кратко:

Даже при устном договоре это фактические трудовые отношения — сохраняются права на оплату.
Пишите заявление об увольнении (по собственному желанию) — ст. 80 ТК РФ; требуйте расчёт в письменной претензии с крайним сроком.
Собирайте доказательства работы (переписки, графики, свидетели).
При отказе — жалоба в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и иск в суд о взыскании зарплаты и компенсаций.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет трудового договора, нет и отработки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.