Можно продать землю, дом блокированной застройки и ИЖС если адреса у всех объектов разные и в ИЖС долевая собственность?
Блокированная застройка (адрес А кв.1) и ИЖС (адрес А) находятся на в рамках границ одно земли (адрес Б).
В ИЖС долевая собственность, два собственника.
Можно ли как то отдельно все продать/подарить?
Во-первых, если имеется долевая собственность в земельном участке и он не разделен на два обособленных, то любые действия возможны только после получения письменного отказа или согласия долевого собственника земельного участка. Во-вторых, прежде чем проводить сделку, обратться в управление градостроительства или архитектуры и приведите документы в адресной части в порядок, чтобы все объекты были привязаны к одному адресу, а для этого необходимо произвести топосъемку для присовения адреса, проверку межевания на местности и другие работы. Подарить Вы, конечно, можете, но помните, что это по сути мнимая сделка или претворная, поскольку Вы прикрываете куплю-продажу дарением. А это может привести к оспариванию и признанию сделки ничтожной с возвратом сторон в первоначальное положение.
Продать или подарить эти объекты отдельно друг от друга в текущем виде нельзя, так как это прямо нарушает земельное законодательство РФ. Главное правило закона (ст. 1 И ст. 35 Земельного кодекса РФ) — единство судьбы земельных участков и расположенных на них объектов. Нельзя продать дом без земли, на которой он стоит, и нельзя продать один дом, если на этом же участке законно стоит другой дом, принадлежащий вам. Разница в адресах в ЕГРН — это лишь технический нюанс, юридически все привязано к одному земельному участку.Чтобы законно разделить и продать эти объекты по отдельности, вам придется пройти процедуру межевания земли и прекращения долевой собственности.
Да, продать отдельно можно, если у объектов разные кадастровые номера. Дом блокированной застройки продается как отдельный блок. Дом ИЖС в долевой собственности продается целиком только с согласия всех дольщиков. Продать свою долю можно, но другие имеют преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ). Подарить долю можно без согласия. Для упрощения продажи выделите долю в натуре по соглашению или через суд (ст.252 ГК РФ). Земля продается вместе с долей дома, если не оформлена отдельно.
Здравствуйте. Отдельно "разорвать" дом и землю обычно нельзя: при продаже здания права на участок следуют за ним, а доля в доме обычно продается вместе с долей в земле. Если ИЖС в долевой собственности, при продаже доли действует преимущественное право второго сособственника. Подарить долю можно, но дарение не должно прикрывать продажу. Здесь решающим будет не адрес, а правовой режим объектов и участка.