У нас 1/6 доля по наследству на жилой дом который 20 лет назад фактически поделили на две части заложили проход и получилось два дома к одному и с которых в дальнейшем еще пристроили комнаты , но ничего не дооформили и документально не разделили ,на данный момент у каждого отдельный вход и коммуникации , земельный участок 7 соток , каким образом можно разделить жилой дом на две отдельные собственности, заранее спасибо
Здравствуйте. Ситуация решаема, но потребует нескольких последовательных шагов. Фактически сложившийся раздел дома можно легализовать через признание объекта домом блокированной застройки (ДБЗ) - это понятие введено ст. 16 ЖК РФ и уточнено в 476-ФЗ от 30.12.2021.
Алгоритм такой. Первое - закажите технический план на каждый блок у кадастрового инженера, он зафиксирует фактические параметры с учётом пристроек. Второе - все сособственники подают в орган местного самоуправления заявление о признании дома ДБЗ и разделе на самостоятельные объекты (порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 с учётом изменений 476-ФЗ). Третье - после получения решения каждый блок ставится на кадастровый учёт как отдельный объект, а право регистрируется в Росреестре. Земельный участок при этом также делится или оформляется в долевую собственность пропорционально блокам.
Ключевой риск: пристройки, возведённые без разрешений, могут потребовать отдельной легализации через суд по ст. 222 ГК РФ, если орган местного самоуправления откажет во внесудебном порядке. Важно также получить согласие всех шести сособственников, иначе раздел придётся инициировать через суд.
Для оценки конкретных обстоятельств и выбора оптимального пути записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно разберу документы и дам честный ответ по перспективам.
Разделить жилой дом и землю на два самостоятельных объекта недвижимости можно двумя путями: через заключение соглашения сторон или в судебном порядке. На сегодняшний день (с учетом изменений в законодательстве РФ) процедура заключается в прекращении права долевой собственности и оформлении дома либо как двух отдельных домов блокированной застройки, либо как двух квартир в двухквартирном доме. Перед стартом важно учесть: так как к дому были пристроены комнаты без разрешений, эти пристройки сейчас юридически являются самовольными. Оформить раздел без их одновременного узаконивания не получится.