Передарить дом без оплаты налога?

Дом в собственности у дяди, он ему не нужен, я племянница и если мне подарят дом то должен быть оплачен налог 13-15 проц так как мы не близкие родственники, возможно ли передарить дом через близкого родственника, например мою маму и его сестру или его отца и моего деда? Сразу без ожидания 3-ех лет, чтобы не платить налог?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, законно избежать налога при дарении вам дома через промежуточного родственника невозможно.

Налог на дарение недвижимости не платится только при дарении между близкими родственниками: супругами, родителями, детьми, дедушками, бабушками, внуками, братьями и сестрами.

Ваш дядя не входит в этот список, поэтому дарение вам напрямую облагается НДФЛ 13%.

Схема "через маму" не работает, так как налоговый орган оценивает цепочку сделок. Дом сначала перейдет от дяди к его сестре (вашей маме) – это дарение между близкими родственниками, налог не платится. Но при дарении от вашей мамы вам (также близкие родственники) налог снова не платится.

Однако налоговая инспекция может признать такую сделку притворной и доначислить налог, исходя из цели уйти от налогообложения. Суды в подобных случаях встают на сторону налоговых органов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, такая схема законна и позволяет полностью избежать уплаты налога 13–15%, причем делать это можно сразу, без ожидания 3 лет. В Налоговом кодексе РФ (ст. 217 НК РФ) нет ограничений на срок владения имуществом для освобождения от налога при дарении между близкими родственниками. Главное — правильно оформить цепочку сделок.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если дом сначала подарить вашей маме (сестре дяди) или вашему деду (отцу дяди), а затем они подарят его вам, налог на дарение между близкими родственниками платить не потребуется, и ждать три года для этого не нужно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.