Дом в собственности у дяди, он ему не нужен, я племянница и если мне подарят дом то должен быть оплачен налог 13-15 проц так как мы не близкие родственники, возможно ли передарить дом через близкого родственника, например мою маму и его сестру или его отца и моего деда? Сразу без ожидания 3-ех лет, чтобы не платить налог?
Нет, законно избежать налога при дарении вам дома через промежуточного родственника невозможно.
Налог на дарение недвижимости не платится только при дарении между близкими родственниками: супругами, родителями, детьми, дедушками, бабушками, внуками, братьями и сестрами.
Ваш дядя не входит в этот список, поэтому дарение вам напрямую облагается НДФЛ 13%.
Схема "через маму" не работает, так как налоговый орган оценивает цепочку сделок. Дом сначала перейдет от дяди к его сестре (вашей маме) – это дарение между близкими родственниками, налог не платится. Но при дарении от вашей мамы вам (также близкие родственники) налог снова не платится.
Однако налоговая инспекция может признать такую сделку притворной и доначислить налог, исходя из цели уйти от налогообложения. Суды в подобных случаях встают на сторону налоговых органов.
Да, такая схема законна и позволяет полностью избежать уплаты налога 13–15%, причем делать это можно сразу, без ожидания 3 лет. В Налоговом кодексе РФ (ст. 217 НК РФ) нет ограничений на срок владения имуществом для освобождения от налога при дарении между близкими родственниками. Главное — правильно оформить цепочку сделок.
Если дом сначала подарить вашей маме (сестре дяди) или вашему деду (отцу дяди), а затем они подарят его вам, налог на дарение между близкими родственниками платить не потребуется, и ждать три года для этого не нужно.