Ответ нейросети:
Здравствуйте!
Отвечаю по порядку на ваши вопросы с учётом российского законодательства (ГК РФ, ЖК РФ, региональные нормативы):
1. Будет ли считаться подаренная доля искусственным ухудшением жилищных условий?
Передача (дарение) доли в квартире между близкими родственниками может быть расценена органами власти как
искусственное ухудшение жилищных условий, если впоследствии вы обратитесь за постановкой на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Особенно внимательно рассматривают такие сделки, совершённые за 5 лет до подачи заявления на постановку на учёт.
2. Могут ли поставить на учёт как нуждающихся в жилье не дожидаясь 5 лет?
В большинстве регионов России действует правило: если гражданин совершил действия, в результате которых его жилищные условия ухудшились (например, подарил или продал долю в квартире), он может быть признан нуждающимся в жилье
только по истечении 5 лет с момента совершения такой сделки. Исключения возможны только по уважительным причинам (например, принудительное отчуждение, раздел имущества по суду и др.).
Органы соцзащиты (или жилищная комиссия) при рассмотрении заявления обязательно проверяют, не было ли ухудшения жилищных условий в результате добровольных действий заявителя за последние 5 лет.
3. В собственности есть другая квартира 54 м² и трое детей.
При рассмотрении вопроса о признании нуждающимся в жилье учитывается
всё имущество семьи, в том числе и другая квартира. Для семьи из 5 человек (3 детей + вы + супруг/супруга), например, норматив предоставления жилья –
не менее 18 кв.м на человека (нормативы могут немного отличаться в зависимости от региона).
Вашу семью могут не признать нуждающимися, если на каждого приходится больше установленной нормы даже с учётом всех имеющихся квартир.
---
Выводы и рекомендации:
- Деподарение доли сейчас будет рассматриваться как ухудшение жилищных условий, и 5-летний срок "карантина" отсчитывается с даты сделки.
- Поставить на учёт как нуждающихся раньше этого срока будет невозможно, если не будет признано, что сделка была вынужденной (что в вашем случае маловероятно).
- Наличие второй квартиры также уменьшает шансы на признание нуждающимися.
- Если ваша цель – встать на жилищный учёт, не совершайте сделок, которые могут быть расценены как ухудшение жилищных условий, либо будьте готовы ждать 5 лет с даты дарения.
Рекомендую перед совершением сделки также обратиться в местный орган жилищной политики для уточнения региональных нюансов и получить письменную консультацию.
Если нужны разъяснения по конкретным нормативам вашего региона – уточните, пожалуйста, регион (город/область).