Дарение доли в квартире от мужа жене?

Моему мужу отец дарит квартиру. Через сколько времени муж может подарить долю жене?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию ситуация выглядит так: специального срока ожидания для дарения доли жене закон не устанавливает. Муж сможет подарить Вам долю после того, как квартира, подаренная отцом, будет оформлена на него и его право собственности будет зарегистрировано в ЕГРН. До регистрации он юридически еще не сможет распоряжаться квартирой как собственник. Правовая основа здесь следующая: по статье 572 ГК РФ дарение предполагает безвозмездную передачу имущества одаряемому; по статье 8.1 ГК РФ права на недвижимость, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента такой регистрации; по пункту 18.1 статьи 217 НК РФ доходы в виде подарков между супругами не облагаются НДФЛ. Ключевое значение имеет не то, сколько времени пройдет после дарения отцом, а факт регистрации права мужа на квартиру. Как только запись о его собственности внесена в ЕГРН, он вправе распоряжаться квартирой, в том числе подарить супруге долю. При этом договор дарения доли в квартире, как правило, требует нотариального удостоверения, поскольку речь идет об отчуждении доли в праве на недвижимость. Для точной позиции нужно проверить выписку из ЕГРН, условия договора дарения от отца мужу, наличие ограничений, обременений, ипотеки, ареста, запрета регистрационных действий, а также определить размер доли, которую планируется передать. Окончательный вывод по форме сделки, налоговым последствиям и порядку регистрации зависит от конкретных документов и состояния объекта. Ошибка в оформлении договора или выборе формы сделки может привести к приостановке регистрации или отказу.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Муж сможет подарить Вам долю сразу после того, как право собственности на квартиру будет зарегистрировано на него в ЕГРН. Ждать месяц, год или другой срок не нужно. Поскольку квартира получена им в дар, она считается его личной собственностью: ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Дарение доли оформляется нотариально, с регистрацией перехода права.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Муж может подарить вам долю в квартире сразу же после того, как официально станет её собственником. Никаких временных ограничений или сроков ожидания в законе нет. Главное условие — переход права собственности от отца к мужу должен быть официально зарегистрирован в Росреестре.

Татаренок Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Ваш супруг может подарить вам долю в квартире немедленно после того, как официально станет её собственником. Никаких обязательных сроков ожидания для этого законом не предусмотрено.

Михаил Михайлович Татаренок
Екатерина
Спасибо, Михаил Михайлович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В любое время после регистрации права собственности за мужем.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.