Нужно ли платить НДФЛ?

В 2020 году было куплена квартира близким родственником. В 2023 году ее переоформили на другого близкого родственника ( от матери к сыну). Сколько нужно ждать лет чтобы не платить НДФЛ в таком случае (3 или 5 лет?) , при условии что у сына несколько жилых квартир.

Лопатюк Инна Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Переход права произошёл от близкого родственника (матери), для целей НДФЛ действует специальное правило: если недвижимость получена в дар от члена семьи или близкого родственника, минимальный срок владения для освобождения от налога при продаже составляет 3 года.

Отвечает юрист

Вам нужно ждать 3 года со дня оформления права собственности, чтобы не платить НДФЛ при продаже этой квартиры.

Для недвижимости, полученной в подарок от близкого родственника, минимальный срок владения составляет 3 года, независимо от количества другого жилья в собственности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, три года, но есть исключения. Нужно более подробно разбираться в вашей ситуации.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

5 Лет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.