Дарение, продажа квартиры?

Здравствуйте, у меня вопрос. После дарения дома от близкого родственника как скоро можно его продать? И нужно ли будет платить налог?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:23

Продать подаренный дом можно сразу после регистрации права собственности, но без НДФЛ — как правило, только после 3 лет владения.

Если даритель — близкий родственник или член семьи, сам подарок НДФЛ не облагается: п. 18.1 Ст. 217 НК РФ. Для продажи такого дома минимальный срок владения — 3 года: подп. 1 П. 3 Ст. 217.1 НК РФ. Срок считается с даты регистрации права собственности на вас.

Если продать раньше 3 лет, нужно будет подать декларацию и рассчитать НДФЛ, но налог можно уменьшить за счет имущественного вычета или подтвержденных расходов в порядке ст. 220 НК РФ. Для точного расчета нужны дата регистрации права, цена продажи, кадастровая стоимость и кто именно был дарителем.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Джамиля
Вчера в 10:46
Спасибо, Алексей Алексеевич, за ясность и подробность в ответе!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 19:22

&Nbsp;

Большое спасибо за обратную связь! Если возникнут проблемы, Вы знаете где меня найти.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 07:23

Здравствуйте, в соответствии с налоговым законодательством, ждать нужно три года, чтобы не платить налог. Но часто - это небольшая сумма. Если потребуется, могу рассчитать

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Джамиля
Вчера в 10:46
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!