Пенсионерка ранее подарила часть своей квартиры внуку. Сейчас ( в 2025 г) внук подарил эту часть обратно бабушке. Квартира опять стала в собственности женщины. Нужно ли будет ей платить НДФЛ с продажи квартиры?
Здравствуйте! Нет, бабушке не нужно будет платить НДФЛ при продаже, если только она не решит продать квартиру сразу после получения дара. Но тут есть нюанс: налог платится с дохода от продажи, а не от дарения. Само дарение между близкими родственниками (бабушка и внук) НДФЛ не облагается. Срок владения квартирой для бабушки будет считаться заново с момента регистрации её права после дарения от внука. То есть если она сейчас получила долю обратно и захочет её продать, то минимальный срок владения (3 или 5 лет) начнёт течь с даты новой регистрации. Но если она подождёт положенный срок, налога не будет. Если продаст раньше, придётся платить 13% с суммы, превышающей 1 млн рублей (вычет). А то, что она раньше дарила, значения не имеет, важно только последнее приобретение.
Если пенсионерка продаст квартиру, НДФЛ платить не нужно, если на момент продажи она владела этой квартирой в общей сложности не менее минимального предельного срока владения (3 или 5 лет, в зависимости от основания приобретения и даты сделки), иначе налог может быть начислен.
Пенсионерке не нужно платить НДФЛ с продажи квартиры, полученной в дар от внука, так как внук — близкий родственник. К близким родственникам закон относит родителей и детей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр.
Здравствуйте. Если сразу продает, то нужно.