Здравствуйте, можно ли написать отказ от доли в приватизированной квартире в пользу близкого родственника? 1/3 доля в квартире, но доля не зарегистрирована, долю хочет переписать на того, у кого 2/3 в данной квартире. Тот кто хочет переписать долю - инвалид 1 группы и в данный момент находится в СИЗО (приговор ещё не вступил в законную силу)
Здравствуйте, «отказаться» от уже приватизированной доли нельзя, её можно только передать. Схема такая:
1. Сначала оформить 1/3 на себя в ЕГРН (если права ещё не внесены).
2. Заключить у нотариуса договор дарения этой доли владельцу 2/3.
3. Нотариус подаст документы в Росреестр.
Человек в СИЗО вправе подписать дарение: к нему приходит нотариус или он выдаёт доверенность, заверенную администрацией изолятора.
Да, можно отказаться от доли в уже приватизированной квартире в пользу близкого родственника, но это не делается через "отказ" как таковой, а оформляется как дарение или продажа доли, поскольку после приватизации доля уже ваша собственность, а не «бесхозное» имущество; для дарения близкому родственнику не нужен налог, но сделку нужно оформить нотариально и зарегистрировать в Росреестре.
Очень рад, что удалось Вам помочь. Если у Вас будет время, прошу оставить отзыв на аккаунт, спасибо!
Здравствуйте. Сперва нужно оформить долю на себя, а потом можно её переоформить по договору дарения на близкого родственника. Иначе нельзя.