В магазине в разделе с товарами собственного производства на ценнике было написано слойка с вишней. По факту, слойка оказалась с вишневым джемом. Является ли это со стороны магазина правонарушением? Ведь по факту это обман потребителя.
Магазин нарушил ваши права на достоверную информацию о товаре. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» на продавца возложена обязанность по своевременному предоставлению всей полноты информации о товаре (ч.2 указанной статьи). При этом, ценник в магазине является публичной офертой (статьи 437, 494, 500 ГК РФ) то есть адресованным неопределенному кругу лиц и задокументированным предложением о совершении сделки. Жалуйтесь в Роспотребнадзор. Продавец будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст 14.8 КоАП РФ.
Добрый день! По факту обман, но обратившись с заявлением в роспотребнадзор вы вряд ли докажите этот обман и вам придет простая отписка.
Здравствуйте! Не стоит обращать на такие мелочи внимание. Хорошо хоть слойка не из тараканов.